IV международная конференция и выставка «ОРГЗДРАВ-2016. Эффективное управление медицинской организацией»

17 Мая 2016
IV международная конференция и выставка «ОРГЗДРАВ-2016. Эффективное управление медицинской организацией»
Врач не должен учиться на пациентах. На выставке по инновациям на рынке здравоохранения и медицинского образования будут показаны виртуальные столы для изучения анатомии, тренажеры и симуляторы для лапароскопических операций, «разговаривающие» пациенты, «плачущие младенцы»

Дата проведения: 26-27 мая 2016 г.

Место проведения: г. Москва, 1-й Зачатьевский пер. д. 4, ивент-холл «ИнфоПространство» (район ст. м. «Кропоткинская»)

Организаторы:

Общество по организации здравоохранения и общественного здоровья

Национальная медицинская палата

Высшая школа организации и управления здравоохранением

 

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем принять участие в работе IV международной конференции и выставки «ОРГЗДРАВ -2016. Эффективное управление медицинской организацией».

 

Передовики и отстающие среди регионов РФ

Рейтинг эффективности систем здравоохранения среди регионов России по методологии известного агентства Bloomberg представят аналитики Высшей школы организации и управления здравоохранением. Результаты исследования оказались неожиданными. Удивительно, но есть регионы, которые смогли за меньшие деньги, потраченные на здравоохранение, добиться лучших результатов по всем показателям здоровья населения. В чем причина такого парадокса, нужно ли дополнительное финансирование отрасли или можно обойтись тем, что сегодня есть – на эти вопросы ответит руководитель ВШОУЗ, эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», д.м.н. Гузель Улумбекова. Кроме того, с экспертами и руководителями регионального здравоохранения обсудим, почему в некоторых субъектах растет смертность, и что нужно делать, чтобы достичь главных целей, поставленных в майских указах и поручениях В.В. Путина - повышение доступности медицинской помощи и увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян с нынешних 71 года до 74 лет.

 

Врачебные ошибки

Еще одной ключевой темой конференции станет качество медпомощи и безопасность пациентов в стационарах. 3 мая 2016 года British Medical Journal опубликовал анализ исследований -  ежегодно от предотвратимых ошибок врачей в США погибает как минимум 250 тыс. человек. Там это третья причина смертности. Если напрямую экстраполировать эти данные на РФ, то около 10% (185 тыс.) смертей в год, что сопоставимо с числом умерших от внешних причин. Но в России есть свои НО: с 2016 года отменена интернатура; наша ординатура (специализация) как минимум в 2 раза короче, чем в США; у нас нет системы обеспечения безопасности пациентов в стационарах в соответствии с международными требованиями и т.д. Для того чтобы свести количество смертельных ошибок к минимуму, врачам необходимо постоянно учиться и повышать квалификацию.

 

Впервые в России  - Оуэн Тревельян

Что делают в США, чтобы избежать врачебных ошибок, как готовят управленцев для здравоохранения в одном из лучших университетов мира - расскажет Оуэн Тревельян (Eoin Trevelyan) - создатель всемирно признанной образовательной программы для руководителей медицинских академических центров Гарвардской школы общественного здоровья Harvard T.H. Chan School of Public Health). Он представит методику case-study (от английского "case" - случай), родиной которой является Гарвард. Ее суть заключается в том, что в процессе обучения управленцев используются реальные случаи из практики.

Выставка инноваций

Врач не должен учиться на пациентах. На выставке по инновациям на рынке здравоохранения и медицинского образования будут показаны виртуальные столы для изучения анатомии, тренажеры и симуляторы для лапароскопических операций, «разговаривающие» пациенты, «плачущие младенцы». К вопросу об импортозамещении: НИПК «Электрон» представит «живой» мобильный рентгенохирургический аппарат отечественного производства. Это уникальная, полностью цифровая система, которая позволяет осуществлять рентгеновский контроль в хирургии в режиме реального времени.


Официальное открытие конференции:  26 мая 2016  в 10.00, регистрация с 9.00.

Пресс-подход в 11.15 (комната VIP-2 справа от сцены в главном зале)

Аккредитация СМИ – до 20.05.2016 г (включительно)

Алена Александрова al-aleksandrova@mail.ru

тел. контакта Моб. +7(925) 841 00 05

Раб. +7(495) 921 39 07 (доб.595)