IT, госслужба и банки возглавили топ самых "сидячих" работ

12 Сентября 2022
IT, госслужба и банки возглавили топ самых "сидячих" работ
Россияне в массе своей любят пешие прогулки, но большинство уделяют этому не более часа в день и лишь каждый пятый ежедневно проходит рекомендованные медиками 10 тыс. шагов, выяснили СДЭК и сервис по выгулу собак “Гульдог”, опросив свыше полутора тысяч россиян старше 18 лет по всей стране.

Низкий уровень физической активности во многом обусловлен увеличением объема работы и / или домашних дел, из-за чего у людей нет времени на прогулку, и сидячим образом жизни: почти две трети россиян работают за компьютером и проводят за столом от восьми часов в день и дольше. Сидячий образ жизни ведут в основном айтишники, работники банков, госслужащие, логисты, маркетологи, пиарщики и работники сферы ЖКХ. На ногах работают в основном курьеры, автопроизводители, продавцы и врачи.

Почти две трети опрошенных (63%) рассказали о наличии у них гаджета, отслеживающего число пройденных шагов, будь то шагомер или приложение в смартфоне, но лишь половина из них (52%, или треть от общего числа участников опроса) пользуются им каждый день. Каждый пятый владелец шагомера (21%, или 13% от общего числа участников опроса) уделяет время подсчету шагов несколько раз в неделю, остальные (28%, или 17% от общего числа опрошенных) — реже. Соответственно, 37% участников опроса вообще не пользуются гаджетами для подсчета шагов.

При этом подавляющее большинство опрошенных — как тех, кто использует гаджеты для подсчета шагов, так и те, кто их не использует — представляют, сколько примерно шагов они проходят в день. 22% респондентов проходят в день 7-9 тыс. шагов, 21% — 5-7 тыс. шагов, 19% опрошенных — 10 тыс. шагов и более, 17% — 3-5 тыс. шагов и 11% — менее 3 тыс. шагов.

Медики из различных стран мира, в том числе Британский фонд сердца, сходятся во мнении, что человеку необходимо проходить в среднем 10 тыс. шагов в день, или 5-8 км в зависимости от длины шага. Как показал опрос, для большинства россиян (68%) это недосягаемые цифры.

Более чем у половины участников опроса общая продолжительность пеших прогулок не превышает часа: 32% респондентов ходят пешком примерно полчаса-час в день, а 23% — не более получаса. 29% гуляют от часа до двух часов в день и лишь 17% — более двух часов в день. По факту “прогулка” представляет собой как правило дорогу до работы или учебы, поход в магазин или оперативный выгул собаки.

Низкая физическая активность всегда не означает отсутствие желания. Подавляющее большинство россиян любят (47%) или очень любят (33%) продолжительные пешие прогулки, но у них как правило нет на них времени. На высокую занятость как на одну из причин, по которым респондент не может уделить достаточно времени пешей прогулке, указали 72% опрошенных. Еще около четверти (23%) в качестве причины назвали проблемы со здоровьем и связанную с этим быструю уставаемость. 14% опрошенных связывают пропуски прогулок и с сезонным фактором — люди не выходят гулять, когда слишком жарко / холодно / гололед / идет дождь.

54% участников опроса отметили, что сейчас они гуляют пешком реже, чем год назад. Почти все они сократили частоту и / или продолжительность прогулок в связи с увеличением объема работы и / или домашних дел.

Уровень физической активности во многом обусловлен образом жизни. Почти две трети россиян (64%) работают за компьютером и проводят как минимум по восемь часов в день пять дней в неделю в сидячем положении. Из них лишь четверть (26%, или 17% от общего числа участников опроса) во время перерывов на отдых выходят прогуляться или сделать упражнения. Остальные выходят покурить или перекусить (38%, или 24% от общего числа опрошенных) либо вовсе остаются на рабочем месте (36%, или 23% от общего числа опрошенных).

Чаще всего сидячий образ жизни ведут айтишники (96%), работники финансового сектора — банков и страховых компаний (95%), — госслужащие (82%), работники логистического сектора (80%), индустрии маркетинга и PR (78%) и сферы ЖКХ (75%). На ногах большую часть рабочего времени проводят преимущественно курьеры — лишь 15% работников служб доставки указали, что их работа предусматривает сидячий образ жизни, — участники автомобильной отрасли (сидячего образа жизни придерживаются 20% опрошенных), работники сегмента розничной торговли (сидячего образа жизни придерживаются 36%) и врачи (40%).

Фото: freepik.com
Источник: PR-служба ПЭК