Имплантаты из нанотитана резидента «Сколково» способны заменить импортные аналоги

16 Марта 2023
Имплантаты из нанотитана резидента «Сколково» способны  заменить импортные аналоги
Компания «НС Технология» зарегистрировала дентальный имплантат Dental Synthesis из самого прочного биосовместимого титана в мире.
Прочность нанотитана на 20% выше аналогов из чистого титана и сплавов – он выдерживает давление в 1200 кг. Материал разработан российскими учеными. Из него делают нанотитановый пруток, который необходим для создания имплантатов.

Dental Synthesis отвечает международным стандартам. Производственная площадка в Челябинске имеет все необходимые сертификаты. Старт серийного выпуска планируется в марте 2023 года. В ближайшее время 150.000 имплантатов поставят в 300 поликлиник 12 регионов России. Цель компании – занять 10% отечественного рынка. Также в планах – получение регистрационных удостоверений на имплантаты для рынков Беларуси и Индии.

Дмитрий Горбунов, управляющий партнер компании «НС Технология» отметил: «Разработанный нами новый дентальный имплантат не имеет аналогов по функционалу, точности и прочности. Имплантат Dental Synthesis идеально подходит для любой категории пациентов. Универсальность поверхности (SLA) и совместимость с импортными аналогами позволит врачам безболезненно перейти на нашу систему имплантатов. Уверен, он будет востребован в лечебных учреждениях и поможет пациентам».

Dental Synthesis универсален в применении и подходит под все типы кости. Благодаря геометрии и прочности, а также плавности перехода от шеи имплантата к основному телу удаётся избежать переломов и сократить количество материала для проведения малоинвазивных операций.

Елена Фадеева, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» сообщила: «Важно отметить, что имплантаты компании “НС Технология” – это отечественная продукция от разработки до полного цикла производства. При этом сертифицировано производство по мировым стандартам, а продукция не только имеет ряд значительных конкурентных преимуществ перед существующими мировыми аналогами, но также успешно прошла необходимые испытания и разрешена к клиническому применению, в том числе в странах Европейского союза».

Сколково
«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта.

Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.
Источник: Сколково