Госпиталь Санкт-Петербурга получил новый отечественный томограф

16 Ноября 2010
Госпиталь Санкт-Петербурга получил новый отечественный томограф

29 октября 2010 г. в Госпитале для ветеранов войн (г. Санкт-Петербург) состоялась презентация первого российского томографа, созданного в рамках инновационного партнерства полного цикла НИПК «Электрон» и компании Philips.


О начале сотрудничества в формате инновационного партнерства полного цикла компании объявили в мае текущего года. Более двух лет понадобилось для совместной разработки нового высокотехнологичного аппарата, который был в итоге произведен на базе предприятия НИПК «Электрон». В результате появилось многоуровневое решение, в состав которого помимо 16-срезового КТ-сканера входит программно-аппаратный комплекс для хранения, передачи и обработки медицинских данных, большой набор программного обеспечения и периферийного оборудования. Полезная особенность нового томографа – полностью русский интерфейс, что существенно облегчает не только работу, но и обучение медперсонала.

С целью проведения испытаний в клинических условиях первый отечественный КТ-комплекс был установлен в Санкт-Петербургском госпитале для ветеранов войн, где оказывают специализированную медицинскую помощь более 27 000 пациентам в год.

Компьютерный томограф станет одним из ключевых инструментов для ранней диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, включая онкопатологии, острые нарушения мозгового крово­обращения, различные травмы (в том числе при ДТП), заболевания сердечно-сосудистой системы и др.

В рамках инновационного партнерства полного цикла к концу 2011 г. в России планируется наладить производство целого ряда продуктов, в частности 64-срезового томографа, современного аппарата для ультразвуковых исследований и комплекса для магнитно-резонансной томографии (МРТ).