ГК «Промомед» на ПМЭФ. День второй: «Курс на инновации»

17 Июня 2022
ГК «Промомед» на ПМЭФ. День второй: «Курс на инновации»
С обсуждения на треке «Здоровое общество» ответственности фарм индустрии перед пациентами, инноваций на заводе советских времен и вопросов импортозамещения начали второй день ПМЭФ 2022 спикеры компании: Петр Белый, Председатель Совета директоров ГК «Промомед», Дмитрий Земсков, исполнительный директор АО «Биохимик» (входит в состав группы «Промомед») и Кира Заславская, директор по новым продуктам ГК «Промомед».

На сессии «Курс на инновации и поддержку российского производителя» представители государства, бизнеса и науки сформулировали текущие предложения по мерам государственной поддержки индустрии. Участники обозначили инновационные решения и стратегии, которые позволят занять первенство российским фармацевтическим и медицинским компаниям, представили примеры эффективного взаимодействия инвесторов, бизнеса и регуляторов в новых экономических условиях.

Петр Белый, оценивая текущую возросшую ответственность отечественной фарминдустрии, напомнил, что ещё три года назад пришло понимание того, что стоит рассчитывать только на собственные силы. Благодаря этому решения, инструменты, инновации и продукты, разработанные для борьбы с COVID–19 в России, спасли сотни тысяч жизней, обеспечили лекарственную безопасность страны и во многом опередили аналогичные разработки за рубежом.

Отмечая важность и своевременность мер государственной поддержки отрасли, Петр Белый подчеркнул необходимость удержаться от погони импортозамещения: «Не надо превращать отечественный рынок в страну дженериков. Необходимо во взаимодействии с государством и научными центрами, сосредоточится на уникальных перспективных разработках».

Важный элемент в обеспечении возврата инвестиций в разработку эксперт видит в твердой поддержке и охране интеллектуальных прав. 

На вопрос модератора о возможности завода с шестидесятилетней историей быть инновационным Дмитрий Земсков ответил: «Завод «Биохимик» еще в прошлом веке первым выпустил пенициллин, был лидером в производстве субстанций, антибиотиков. Но кризис 90-х ударил по всей отрасли. Предприятие находилось практически в руинах. Мы, по сути, создали новое производство и продолжаем его развивать. Как пример, сегодня обновление таблеточной линии уже имеет третью генерацию. Мы заново создали микробиологический синтез, создали новейшие антибиотики, возродили синтез химический и синтез субстанций. В итоге на предприятии «Биохимик» каждый год разрабатываются и выпускаются современные, инновационные отечественные препараты. Наш обновленный коллектив молод. Мы делаем инновации на новой площадке, имеющей богатую историю и богатые традиции».

фото: freepik.com

Источник: Пресс-служба ГК "Промомед"