ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0 пройдет с 17 по 18 декабря 2021 года

8 Декабря 2021
ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0 пройдет  с 17 по 18 декабря 2021 года

Декабрьский ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0 станет ярким финалом 2021 года и настоящим профессиональным праздником для нескольких тысяч врачей-рентгенологов, рентгенолаборантов, специалистов КТ и МРТ, ультразвуковой и функциональной диагностики.  

Помимо классических для Онлайн-диагностики 3.0, мультидисциплинарных сессий и круглых столов, а также не совсем классических, но полюбившихся зрителям Инста-викторин, на юбилейном ФОРУМЕ состоятся премьеры и совершенно новых форматов -  блиц-сессий “Вопрос эксперту”, “Три урока из одного случая” и виртуальное состязание мультимодальных рентгенологических команд.  

Основные темы программы: 

17 декабря

Зал №1 - трек Лучевая диагностика: фистулология

  • Фистулы всех возможных локализаций: как их искать и как описывать 
  • Интракраниальные и спинальные дуральные артериовенозные фистулы: как рентгенолог может помочь хирургу 
  • Рентгендиагностика в оценке состоятельности анастомозов
  • Инфекционные осложнения длительной стероидной терапии: чего мы не видели до эры COVID

Во время этого трека участники смогут разобраться в каком клиническом контексте стоит подозревать наличие фистул, какими методиками их искать, как описывать и что может повлиять на тактику ведения таких пациентов.

Совместный симпозиум с сосудистыми хирургами Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко и поэтапная инструкция к описанию перианальных фистул, составить которую  поможет колоректальный хирург Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, будут интересны специалистам по МРТ.

Во второй половине дня участники, кто преимущественно занимается КТ, смогут не только задать любой свой вопрос о сосудистых фистулах, патологических ходах в мягких тканях шеи и фистулах височных костей, но и тут же получить на него развернутый ответ в рамках новых блиц-интервью с экспертами. 

Специалистам по рентгенодиагностике будет важно не пропустить сессию  по диагностике несостоятельности послеоперационных анастомозов ЖКТ, которую готовят специалисты Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова.

Зал № 2 - Мультидисциплинарный подход к исследованию сердца и сосудов

  • Хронический коронарный синдром: мультимодальный подход к диагностике
  • Аневризма аорты и ее расслоение - УЗИ или КТ?
  • Экстракраниальные артерии: бермудский треугольник (УЗД, КТА, МРА)
  • Инструментальная диагностика головной боли от УЗИ до МРТ

В этом зале состоится премьера для онлайн-форума - целый мультимодальный трек, посвященный сердечно-сосудистой визуализации. В течение всего дня специалисты по КТ, МРТ, УЗД и ФД будут обсуждать в каком конкретно контекстекакой диагностический метод имеет преимущества или, наоборот, ограничения, как решить постоянную проблему с его выбором и как верно построить маршрутизацию пациентов. 

Большое внимание будет уделено экстракраниальным артериям, где эксперты подробно остановятся на задачах каждой методики при заболеваниях брахиоцефальных артерий и случаях, когда необходимо обратиться за помощью к коллегам. 

Круглый стол: “Инструментальная диагностика головной боли” будет посвящен одному из наиболее распространенных клинических синдромов, который приводит в диагностические отделения огромное число пациентов. Какой метод использовать в какой ситуации, а когда визуализация и вовсе не показана. В прямом эфире специалисты по УЗИ, МРТ и функциональной диагностике подробно разберут конкретные клинические наблюдения и ответят на вопросы чата 

18 декабря

Зал №1 - трек “Ультразвуковая диагностика”

  • Острый живот - что с чем дифференцируем при УЗИ
  • Ультразвуковая диагностика женского здоровья на клинических примерах
  • Образования мягких тканей дифференциальная диагностика и тактика ведения

В начале дня речь пойдет о надпочечниках и околощитовидных железах - где и когда искать в них изменения в зависимости от анамнеза пациента и что делать, если в их проекции выявлено образование. Свою точку зрения на такие заключения выразят также и врачи-клиницисты. 

Продолжат трансляцию практические мастер-классы по эластографии молочной железы и по определению заболеваний предстательной железы. Спикеры научат грамотно выполнять  исследования, различать анатомические зоны и правильно их описывать в протоколе, расскажут какие режимы и когда необходимо использовать..   

Хирурги из Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского поделятся своим мнением относительно проведения дифдиагноза и его описания в соответствии с клиническими рекомендациями в сессии: “Острый живот - что с чем дифференцировать при УЗИ”. 

Основным предметом для обсуждений во второй части трека станет тема: “можно ли смотреть образования кожи на обычном приборе, как их описывать и как повлияют результаты УЗИ на лечебную тактику”.

Завершат программу первого зала 2 сессии, о которых очень просили участники предыдущих ФОРУМОВ - это подробный разбор дифференциальной диагностики образований мягких тканей в диалоге с клиницистом и увлекательная новогодняя инста-викторина по разборам интересных кейсов. 

Зал №2 - Лучевая диагностика в клинических случаях

  • Рентгенодиагностика ревматологических и инфекционных поражений суставов
  • Аномалии развития почек у взрослых
  • Нетипичные паттерны контрастирования при МРТ печени
  • Первая командная викторина МРО 

Откроет трек эксклюзивная сессия о самых необычных пациентах поликлиники - о ценных произведениях искусства и тех “обследованиях”, которые они проходят.  

Для специалистов в рентгенодиагностике в программу включены сессии по ревматологии, детской травме и инфекционным поражениям суставов. А всем, кто хоть раз сталкивался во время МРТ  с различными неясностями в печени, стоит подключиться к обзору нетипичных паттернов накопления гепатоспецифического контрастного препарата. 

Праздничным финалом ФОРУМА станет первая онлайн-викторина по самым интересным и необычным клиническим наблюдениям. Командам различных отделений лучевой диагностики придется сразиться в логике, профессиональных знаниях и скорости реакции. Отдельные специальные задания будут подготовлены также и для всех зрителей трансляции. 

В третьем зале, в “Открытом лектории”, оба дня будут идти сессии для рентгенолаборантов, сателлитные симпозиумы компаний-партнеров и авторские премьеры от комитетов МРО.Каждый день участников ФОРУМА ждет по 30 часов уникального прямого эфира, состоящего из фирменного сочетания  различных форматов, тем и коллабораций.

Узнать все о новинках индустрии, познакомиться с ассортиментом различных компаний, а также задать свои вопросы по применению оборудования профессиональным аппликаторам - можно будет на виртуальной выставке. 

  • Руководителем Организационного комитета  ФОРУМА является Сергей Павлович Морозов, профессор, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ в ЦФО РФ.
  • Программным директором - Ирина Анатольевна Трофименко, к.м.н., заведующая Учебным центром диагностики и телемедицины.
  • Куратором трека по УЗД и мультимодального трека по кардиовизуализации- Наталья Николаевна Ветешева, д.м.н. заместитель заведующего Учебным центром диагностики и телемедицины, заместитель по ультразвуковой диагностике главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ в ЦФО РФ, Москва
  • Председателем сообщества экспертов МРО - Буренчев Дмитрий Владимирович, д.м.н., заведующий отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ». 
  • Куратор школы для рентгенолаборантов Васильев Юрий Александрович, к.м.н., заведующий отделением ГБУЗ «ГКОБ № 1 ДЗМ», Москва
  • В качестве спикеров участие в ФОРУМЕ примет более 100 специалистов из разных регионов РФ и других стран. 

Участие в ФОРУМЕ - бесплатное! Мероприятие подано на аккредитацию в совет НМО.

Регистрация и программа на сайте www.online.mro.live


фото: freepik.com

Источник: Организационный комитет сообщества экспертов MRO