FDA одобряет быстрый дыхательный тест на COVID-19

18 Апреля 2022
FDA одобряет быстрый дыхательный тест на COVID-19
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставило разрешение на экстренное использование первого дыхательного теста, который обнаруживает SARS-CoV-2 менее, чем за 3 минуты.

В исследовании эффективности теста приняло участие 2409 человек, часть из которых имели симптомы COVID-19. Тест точно идентифицировал 91,2% положительных образцов и 99,3% отрицательных образцов, что подтверждает его высокую чувствительность и специфичность.

По словам производителя, есть и ограничения. Так, например, в настоящее время компания может производить не более 100 приборов в неделю, при этом емкость каждого — 160 исследований в день.

«Пока использовать такие тесты не получится на концертах или спортивных соревнованиях, где в исследовании нуждается большое количество людей. Однако, вполне вероятно, что в будущем такой тест будет активно использоваться в кабинете врача для быстрой диагностики инфекции», - сказал Уильям Шаффнер, профессор медицины в Медицинском центре Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси.

Дыхательный тест на COVID-19 (InspectIR Systems, LLC) будет доступен только в лицензированных тестовых условиях, поэтому в настоящее время он не предназначен для домашнего использования.

Источник: medscape.com
Фото: freepik.com