Эффективное управление медицинской организацией

4 Июня 2014
Эффективное управление медицинской организацией
Конференция и съезд стали не только местом для горячих дискуссий, но и получения обратной связи от тех, кто реализует решения Министерства в регионах.

29–30 мая в Москве прошла II Международная конференция «Эффективное управление медицинской организацией – 2014» и III Съезд Российского общества организаторов здравоохранения. Конференция включена в План научно-практических мероприятий Минздрава России, проводилась Российским обществом организаторов здравоохранения совместно с Национальной Медицинской Палатой при поддержке Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Председатель оргкомитета конференции — президент Российского общества организаторов здравоохранения, член президиума РАН, академик РАН Владимир Иванович Стародубов. Цель мероприятия – повышение квалификации организаторов здравоохранения.

 

На конференцию зарегистрировалось 660 человек из большинства регионов России. Особенно большие делегации главных врачей прибыли из Липецкой, Воронежской, Нижегородской, Свердловской, Оренбургской, Московской областей, Татарстана, Дагестана, Санкт-Петербурга.

Всего на конференции прозвучало более 45 докладов российских специалистов, среди которых руководители здравоохранения федерального и регионального уровня, главные врачи из многих регионов России, в том числе Москвы, Иркутской области, Татарстана, Бурятии и др. Кроме того, 9 докладов были представлены зарубежными коллегами из Австрии, Великобритании, Испании, США и Франции.

В ходе конференции были подняты наиболее актуальные для организаторов здравоохранения вопросы, связанные с новыми внешними и внутренними вызовами в отрасли, с финансированием здравоохранения, новыми способами оплаты медицинских организаций, системой оценки эффективности деятельности учреждений и самих медицинских работников.

 

Особое внимание было уделено злободневным темам, которые активно обсуждаются профессиональным сообществом, средствами массовой информации и населением: доступность и сроки ожидания медицинской помощи, качество медицинской помощи и квалификация медицинского персонала, в том числе вопросы непрерывного медицинского образования.

 

В рамках Съезда состоялось обсуждение пилотного проекта Минздрава России по внедрению новой модели непрерывного медицинского образования и концепции системы подготовки и повышения квалификации специалистов по организации здравоохранения и общественному здоровью. Подняты  вопросы, кого можно назначать руководителем медицинской организации, каким профессиональным стандартам должен удовлетворять этот руководитель, при каких условиях можно его уволить.

 

 

Главные темы конференции:

• Основные направления развития здравоохранения РФ

• Управление временем ожидания плановой медицинской помощи

• Новое в организации и оплате медицинской помощи

• Развитие реабилитационной и паллиативной медицинской помощи, порядки ее оказания

·   Оптимальная структура коечного фонда стационаров, нормативы обеспеченности койками различного профиля

• Опыт главных врачей успешных медицинских организаций в повышении эффективности их деятельности

• Оценка эффективности деятельности и аккредитация медицинских организаций

• Государственно-частное партнерство: отечественный и международный опыт

• Непрерывное медицинское образование врачей, в том числе организаторов здравоохранения

 

Своим видением проблем и путей их решения поделились: заместители министра здравоохранения Игорь Каграманян, Сергей Краевой; заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Елена Окунькова, главные внештатные специалисты Минздрава, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ - Сергей Дорофеев, заместитель главы Росздравнадзора - Ирина Серегина. Руководители региональных органов управления здравоохранением: заместитель главы администрации Липецкой области по социальным вопросам - Дмитрий Мочалов, заместитель министра здравоохранения Московской области Андрей Плутницкий. Руководители ФОМС: заместитель Председателя ФОМС Светлана Карчевская, начальник отдела методологии тарифов и финансового взаимодействия в системе ОМС Инна Железнякова. Главные врачи федеральных и региональных клиник: Евгений Шляхто, Константин Лядов. Руководители медицинских обществ и ассоциаций - Владимир Стародубов, Сергей Багненко, представители пациентских организаций и др.

 

Выступили признанные международные эксперты, среди которых: руководитель комиссии по здравоохранению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Марк Пирсон, вице-президент крупнейшего в мире медицинского центра Texas Medical Center Уильям МакКеон, инспектор Комиссии по качеству медицинской помощи Великобритании профессор Майкл Рис, советник директора клиники Hospital de la Ribera (Испания) Карлос Тресколи, европейский представитель Международной комиссии по аккредитации медицинских организаций (JCI) Корнелия Фьош и другие.

 

Конференция и съезд стали не только местом для горячих дискуссий, но и получения обратной связи от тех, кто реализует решения Министерства в регионах. Это также место для выработки оптимальных решений и рекомендаций по развитию отечественного здравоохранения и повышения эффективности деятельности медицинских организаций. По итогам конференции будет принят проект решений, в котором рекомендации с мест найдут свое отражение.