Биорегуляционные препараты – революция в лечении аносмии

7 Февраля 2022
 Биорегуляционные препараты – революция в лечении аносмии
В конце 2021 года завершилось рандомизированное пилотное исследование среди 91-го пациента в возрасте от 18 до 70 лет с подтвержденным диагнозом COVID-19 и нарушением обоняния (аносмией) длительностью свыше 1 месяца. Процент лиц, восстановивших обонятельную функцию в полном объеме, в основной группе составил 56,5%, у пациентов группы контроля – всего 6,6%.

Исследование проводилось под руководством Главного внештатного специалиста оториноларинголога МЗ Самарской области Владимировой Татьяны Юльевны. Цель данной работы – оценить обонятельные нарушения у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции и возможность получения дополнительных преимуществ от назначения препаратов биорегуляционной медицины.

Проблематика

Известно, что аносмия встречается в среднем у 61,2–85,6% пациентов с COVID-19. И в качестве основных методик коррекции этого нарушения рассматривают использование интраназальных и системных глюкокортикостероидов (ГКС), элиминационную терапию и обонятельные тренировки. Варианты лечения поствирусной обонятельной дисфункции как проявления хронического COVID-синдрома (CCS) или подострого последствия инфекции SARS-CoV-2 (PASC) на амбулаторном этапе наблюдения пациента немногочисленны.

От гипотезы к практике

Для лечения пациентов с аносмией в ходе исследования использовались препараты Траумель С, Эуфорбиум композиум спрей, Коэнзим композитум внутримышечно (основная группа) по сравнению с рутинной элиминационной терапией в контрольной группе.

Учитывая данные литературы о длительной персистенции вируса SARS-CoV-2 и повреждении им рецепторных клеток обонятельного нейроэпителия, в выборе симптоматической терапии обонятельных расстройств у реконвалесцентов COVID-19 авторы руководствовались проведенными исследованиями, подтверждающими детоксикационную, иммунокорригирующую, энерготропную и регенерирующую активность комплексных препаратов биорегуляционной терапии. Так, например, механизм действия препарата Траумель С заключается не в подавлении воспалительного процесса, а в направлении его по пути разрешения, что является более физиологичным для организма и способствует восстановлению тканей и гомеостаза. Выбор указанных препаратов был обусловлен возможными патогенетическими механизмами в отношении обонятельных расстройств.

В ходе исследования была отмечена более быстрая (на 7-е сутки) динамика идентификационного тестирования с помощью SST-121 у пациентов, принимавших комплексные препараты биорегуляционной терапии. При использовании описанного протокола лечения происходит также уменьшение тревожности уже на 3-й день терапии.

Доцент, к.м.н. Владимирова Татьяна Юльевна, заведующая кафедрой оториноларингологии им. Академика И.Б. Солдатова (г. Самара) так прокомментировали результаты исследования: «Полученные результаты нас очень впечатлили: описанная схема лечения позволит и другим врачам-практикам назначать адекватную терапию пациентам с различной выраженностью обонятельной дисфункции, которых в России уже достаточно много. Причем известны случаи длительного заболевания, когда положительная динамика отсутствует, а это уже является значительным снижением качества жизни пациента. Биорегуляционная медицина в данном случае доказала свою эффективность. Безусловно, это большой прорыв в борьбе с одним из последствий новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Исследование было выполнено в соответствии с комплексной темой кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (Оптимизация диагностики, лечения и реабилитации больных с патологией ЛОРорганов) и проводилось в соответствии с принципами Хельсинкской декларации.

Генеральный директор компании Хеель в России Елена Чиркова очень позитивно отреагировала на результаты исследования: «Успешность данного исследования в очередной раз подчеркивает значимость биорегуляционной медицины. Я горжусь тем, что именно препараты Хеель позволили совершить такой гигантский прорыв в лечении аносмии».



1 Для подтверждения нарушения обонятельной функции проводилась объективная оценка идентификации запаха с помощью Sniffin’ Sticks Screening 12 Test (SST-12).

Критерии исключения:

  • нормосмия (оценка по визуальной шкале > 7 баллов),
  • пациенты с обонятельной дисфункцией до эпидемии,
  • пациенты с неврологическими заболеваниями,
  • перенесшие хирургические операции полости носа или околоносовых пазух, травму головы,
  • лучевая или химиотерапия в анамнезе,
  • другие причины обонятельной дисфункции (хронический риносинусит, полипоз носа, аллергический или идиопатический ринит, посттравматическая потеря обоняния, другие острые и хронические заболевания носа и околоносовых пазух).

Источник: Пресс-служба компании компании «Heel»