Астраханские онкопациенты получили «Книготерапию» от RUSSCO

16 Мая 2023
Астраханские онкопациенты получили «Книготерапию» от RUSSCO
16 мая Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело в Астрахани благотворительную акцию «Книготерапия» с участием известных российских писателей и передачей книг в лечебные учреждения города.
День начался с посещения областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, где в онкологическом отделении с маленькими пациентами и их родителями пообщалась известный детский писатель Анна Гончарова. Живое общение и вовлечение детей в игровой процесс позволили им отвлечься от ежедневных процедур, придало дополнительных сил для того, чтобы легче бороться с недугами. Положительных эмоций добавили и книги Анны Сергеевны, переданные в дар больнице. Многие из них она подписала по просьбе детей. Всю встречу снимали местные телеканалы.

Затем гости посетили Астраханский областной клинический онкологический диспансер, где общение продолжилось уже со взрослыми пациентами. Открыла мероприятие главврач Лиана Юрьевна Нежинская, которая сообщила, что, начиная с книг, привезенных из Москвы, в онкодиспансере будут созданы мини-библиотечки в каждом отделении.

Встречу вел главный редактор портала «Книжное обозрение» Александр Набоков, рассказавший об акции «Книготерапия RUSSCO», которая проходит уже в пятом российском городе, и книгах, привезенных специально для больничных библиотек. С прветствием к собравшимся обратилась заместитель министра здравоохранения области Светлана Николаевна Смирнова. Она отметили важную социальную значимость акции «Книготерапия RUSSCO» и предложила проводить подобные мероприятия на постоянной основе.

С видеообращением к астраханцам обратилась писатель Галина Куликова, заострившая внимание на безусловной позитивной роли подобных акций, проводимых Российским обществом клинической онкологии на протяжении трех лет.
А. Гончарова поделилась своими впечатлениями от общения с детьми, представила свои книги, а потом подписала книги для библиотеки онкодиспасера. Состоялся и пресс-подход к местным журналистам. Представители телевидения, печатных СМИ и интернет-изданий получили исчерпывающие ответы на разнообразные вопросы, касающиеся, как творчества писателей, так и перспектив акции, в частности, представители RUSSCO сообщили, что на осень «Книготерапия» запланирована в Оренбурге.

В завершение встречи состоялся акт дарения книг. Всего в больницы Астрахани было передано более 200 книг издательств «Белый город», «АСТ», «Вече», продюсерского центра «Динамо», в том числе с автографами, как А. Гончаровой, так и Г. Куликовой, С. Лукьяненко и др.
Источник: RUSSCO