Специалисты НМИЦ детской травматологи и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава России под руководством директора исследовательского центра Сергея Виссарионова совместно с компанией «Медин-Урал» создали уникальный набор инструментов и имплантатов для спинальной хирургии у детей 1-4 лет.
Врач Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ создал нейросеть, которая может прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и дать рекомендации по их лечению. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе «Лига будущего» по направлению «Здравоохранение».
Минпромторг РФ запустил программу импортозамещения оборудования для цифровой маркировки товаров. Совместно с Агентством по технологическому развитию, Фондом развития промышленности и ЦРПТ министерство оценило потребности рынка и определило, производство каких типов оборудования, комплектующих и расходных материалов необходимо локализовать в первую очередь.
В Сеченовском университете будущих студентов будут обучать новой профессии — медицинского инженера, которые будут создавать биопринтеры, интеллектуальные лазеры и другие уникальные устройства.
Для болезней Паркинсона и Альцгеймера — самых распространенных в мире нейродегенеративных заболеваний — характерно скопление в головном мозге особых токсичных белков, которые вызывают гибель нейронов.