Ростех официально открыл перинатальный центр в Ленобласти

1 Ноября 2018
Ростех официально открыл перинатальный центр в Ленобласти

Перинатальный центр в Гатчине (Ленинградская область) рассчитан на 130 мест. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела

Перинатальный центр в Гатчине (Ленинградская область) рассчитан на 130 мест. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела. Центр на 60% оборудован медтехникой российского производства холдинга «Швабе» (входит в Ростех). На строительство медучреждения и закупку медтехники было направлено 2,8 млрд рублей.

В церемонии открытия центра приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, а также Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

«Здоровье человека — величайшая ценность. И от того, в каких условиях ребенок появился на свет, зависит его дальнейшая жизнь. В этом смысле открытие областного перинатального центра с высококлассным персоналом и современным оборудованием — важнейший для будущих поколений проект системы здравоохранения Ленинградской области. Строительство центра велось в рамках президентской программы, и новое учреждение родовспоможения в Гатчине позволит нам выйти на более высокий качественный уровень оказания медицинской помощь беременным женщинам и новорожденным», - сказал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных.

Клиника построена в рамках поручения Президента и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах РФ. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию центра является Госкорпорация Ростех.

«Строительство перинатальных центров способствует решению демографической проблемы в России. В рамках федеральной программы Ростех построил в различных регионах страны 15 центров, которые совокупно смогут принимать более 45 тысяч рожениц в год. Важно, что благодаря современным подходам к лечению, принятым в перинатальных центрах, мы качественно повышаем уровень оказания медицинских услуг в регионах и спасаем жизни малышей и будущих мам. Вчера в перинатальном центре уже появился на свет первый здоровый младенец!», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

В составе перинатального центра - круглосуточный стационар на 130 мест, родильное отделение, отделение реанимации для женщин на 6 мест, отделение для новорожденных и недоношенных детей на 12 мест, консультативно-диагностическое отделение, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и отделение медико-генетического консультирования. Также создано отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, оказывающее помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 грамм. 60% медицинского оборудования центра изготовлено российской компанией «Швабе» (входит в Ростех).

Для оказания срочной медицинской помощи и благополучной транспортировки пациентов в тяжелых состояниях Ростехом поставлены также два высокотехнологичных реанимобиля с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн. рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.