На Алтае создается новое бийское предприятие «Линхардт – Алтай»

21 Февраля 2013
На Алтае создается новое бийское предприятие «Линхардт – Алтай»
На Алтае создается новое бийское предприятие «Линхардт – Алтай», в состав учредителей которого вошли «Алтайвитамины». Оно будет производить алюминиевые тубы и аэрозольные баллоны для нужд фармацевтических и косметических производств.
На Алтае создается новое бийское предприятие «Линхардт – Алтай», в состав учредителей которого вошли «Алтайвитамины». Оно будет производить алюминиевые тубы и аэрозольные баллоны для нужд фармацевтических и косметических производств, сообщает altapress.ru. 

Начальник  Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин на прошлой неделе провел встречу с участниками проекта. Эксперты прогнозируют, что алтайская фармупаковка будет российским рынком востребована.

Сегодня на «Линхардт – Алтай» ведутся монтажные работы. Как сообщила директор по развитию «Алтайвитаминов» Надежда Кулешова, производство должны запустить в июне. После выхода на проектную мощность на заводе появится 150 рабочих мест. По плану к 2015 году объемы выпуска продукции составят 100 млн. баллонов и туб в год. Продукцию намерены поставлять как членам алтайского биофармацевтического кластера, так и за пределы региона. Г-жа Кулешова уточнила, что помимо «Алтайвитаминов» в проекте участвуют немецкая компания «Линхардт» и австрийский концерн «Фестальпине». 

По оценкам экспертов, пока такого рода производство в России почти не развито. Им занимаются локальные небольшие заводы парфюмерно-косметической промышленности и фармацевтической отрасли. Они в основном работают для удовлетворения собственных нужд в таре и лишь часть продукции отпускают сторонним покупателям. 

При этом импорт подобной тары достаточно затратен. «Ввозя тубы и баллоны из-за границы, вы фактически везете воздух; но так как места они занимают много, стоит такая перевозка дорого, — комментирует Дмитрий Баранов, ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент». — К тому же они весьма хрупки, пока не заполнены. А значит, есть серьезный риск их повреждения. Поэтому если есть возможность, то переходить на свое производство такой тары необходимо. Это еще и выгодно, так как цена своих туб и баллонов будет гораздо ниже». 


Новости медицины и фармации от Ремедиум