«Такеда Россия» планирует инвестировать 2,3 миллиарда рублей в локализацию производства инновационных препаратов в Ярославле

7 Июня 2021
AG Loyalty
 «Такеда Россия» планирует инвестировать 2,3 миллиарда рублей в локализацию производства инновационных препаратов в Ярославле
Компания «Такеда Россия» и правительство Ярославской области подписали соглашение о намерениях по расширению локализации производства инновационных лекарственных средств на заводе «Такеда» в г. Ярославле.

Публичное подписание соглашения состоялось на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и директор завода «Такеда Россия» в Ярославле Крис Бутткус. 

До конца декабря 2027 года «Такеда» планирует инвестировать 2,3 млрд рублей в локализацию новых инновационных лекарственных препаратов на заводе компании в Ярославле. Реализация инвестиционной программы будет способствовать экономическому развитию Ярославской области. 

«Развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины имеет для нашего региона приоритетное значение, – подчеркнул губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Трансфер технологий по производству инновационных препаратов способствует росту числа квалифицированных специалистов в регионе, развитию технологий и фармацевтической индустрии в целом. Компания „Такеда” была одним из первых резидентов Ярославского фармацевтического кластера, и мы рады тому, что наше сотрудничество с каждым годом развивается и появляются новые перспективные проекты».

«Такеда» создает инновационные лекарственные средства в таких терапевтических областях, как онкология, гематология, орфанные и генетические заболевания, гастроэнтерология и неврология. «Миссия нашей компании – улучшать здоровье людей и создавать лучшее будущее для всего мира, используя последние достижения науки. Благодаря развитию современной медицины и инновационных технологий часть заболеваний удалось перевести из ряда смертельных в категорию хронических, поддающихся контролю и профилактике тяжелых осложнений, а также увеличить продолжительность жизни пациентов с редкими заболеваниями. Ставя перед собой задачу повышать доступность инновационной терапии для пациентов, мы локализуем производство препаратов на территории России, в первую очередь – на нашем заводе в Ярославле», – сказала Елена Карташева, президент «Такеда Россия». 

«Завод „Такеда” в Ярославле производит препараты, занимающие лидирующие позиции в своем классе. Мы активно реализуем проекты по трансферу производства – в 2021 году началось производство полного цикла инновационного орфанного препарата для лечения пациентов со множественной миеломой, сейчас работаем над локализацией еще трех препаратов и в ближайшем будущем сможем начать их производство. Несколько проектов по локализации находятся на стадии рассмотрения, – прокомментировала глава завода «Такеда Россия» Крис Бутткус. – Осуществляя инвестиции в производство, обучение и подготовку персонала, а также развивая сферу профессионального образования в Ярославской области, компания „Такеда” остается надежным партнером для региона и подтверждает долгосрочную приверженность России и российским пациентам».

Информация о заводе «Такеда»

Завод «Такеда» открылся в 2012 году, став одним из первых фармацевтических предприятий, построенных в РФ международной фармацевтической компанией. Общий объем инвестиций в строительство и развитие производства в Ярославле за период с 2010 по 2020 гг. составил 117,43 млн евро. Мощности завода позволяют выпускать 90 млн стерильных ампул и более 3 млрд таблеток в год, что может удовлетворить спрос на ключевые препараты компании в России и странах ЕАЭС. Выпускаемые на заводе «Такеда» препараты экспортируются в Беларусь, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. На заводе запущено производство полного цикла инновационного орфанного препарата Нинларо® (иксазомиб) со стадией «готовая лекарственная форма». Компания уделяет большое внимание обучению и подготовке персонала, а также развитию профессионального образования в Ярославской области. Вместе с правительством области «Такеда Россия» реализовала проект по организации образовательного центра на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа. Созданная учебно-производственная база воспроизводит условия фармацевтического производства фармацевтического предприятия с учетом требований международных стандартов GMP. На базе центра проходят обучение студенты высших и средних профильных учебных заведений Ярославской области. 

О компании

Takeda Pharmaceutical Company Limited [TSE:4502/NYSE:TAK] – глобальная биофармацевтическая компания с фокусом на инновационные научные разработки. Компания ведет деятельность в 80 странах мира и насчитывает более 50 000 сотрудников. Научно-исследовательская деятельность компании направлена на разработку новых препаратов в области онкологии, гастроэнтерологии, неврологии, гематологии, лечении редких и генетических заболеваний, а также на разработку вакцин и препаратов плазмы крови. Для получения дополнительной информации посетите наш сайт www.takeda.com. Более подробную информацию о компании «Такеда» в России вы можете найти на сайте https://www.takeda.com/ru-ru.

Источник: AG Loyalty