В Ялте прошел I медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики»

25 Ноября 2015
В Ялте прошел I медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики»
Это масштабное мероприятие, которое прошло 2–5 сентября 2014 г. и было организовано ГК «Медфорум» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым, посетили порядка 2,5 тыс. специалистов. С большим успехом были проведены тематические научно-практические конференции, круглые столы, симпозиумы, мастер-классы, активно работала выставочная экспозиция, на которой были представлены новинки фарминдустрии и инновационное специализированное медоборудование. Генеральным информационным партнером конгресса в Ялте выступил журнал Hi+Med.

В I медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» приняли участие главные врачи, руководители структурных подразделений и практикующие врачи лечебно-профилактических и амбулаторно-поликлинических учреждений; руководители и представители санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, ведущие специалисты в области курортной и восстановительной медицины, реабилитации, лечебной физкультуры; руководители и специалисты научных центров, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений; российские и зарубежные компании, представляющие медицинское оборудование, фармацевтические препараты, медицинские изделия и технологии.

На торжественном открытии конгресса его участников поприветствовал генеральный директор ГК «Медфорум» А.А. Синичкин: «Надеюсь, что это мероприятие поможет  развитию здравоохранения Республики Крым и улучшению медицинского обслуживания всего региона, даст возможность практическим врачам повысить свою квалификацию, получить новые знания, обменяться опытом».

Конгресс в Ялте посетил министр здравоохранения Республики Крым А.Г. Бахарев. «Я рад, что в Крыму проводится такой масштабный форум, в котором участвуют как фармацевтические фирмы, так и компании – производители инновационной медицинской техники. В 2014 и 2015 годах у нас запускаются федеральные программы, включающие модернизацию здравоохранения. Поэтому в дальнейшем мы планируем закупать и устанавливать в лечебных учреждениях большое количество современного оборудования, – отметил в своем выступлении А.Г. Бахарев. – Этот конгресс значим для нашего региона, так как важным его аспектом является мультидисциплинарный подход. В медицине нет изолированных специальностей, и это принципиально для образования врачей. Улучшение качества и доступности медицинской помощи – наша главная цель».

Начальник управления здравоохранения Ялтинского городского совета Н.С. Березовская поприветствовала гостей конгресса и пожелала плодотворной работы: «Хотелось бы, чтобы все достижения современной науки, представленные здесь, были успешно внедрены в практику здравоохранения».

На симпозиуме по эндокринологии под председательством  А.М. Мкрт­умяна, профессора,  д.м.н., завкафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, и Д.Д. Дунаевой,  главного внештатного спе­циалиста по эндокринологии Мин­здрава Республики Крым, были рассмотрены такие вопросы, как безопасное и эффективное снижение веса для профилактики сахарного диабета (СД) и кардиоваскулярных заболеваний, остеопороз, современные принципы инсулинотерапии при сахарном диабете,  диагностика и лечение несахарного диабета,  самоконтроль гликемии, роль почек в транспорте глюкозы,  комплаентность пациентов с СД, инсулинотерапия СД 2-го типа. Затем для участников конференции были проведены семинары о лечении осложнений СД. Доклад «Лечение центральных и периферических неврологических осложнений СД» представил к.м.н., доцент кафедры нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова И.А. Строков, а современные подходы к ведению пациентов с диабетический стопой осветила д.м.н., профессор кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО, зав. учебным сектором диабетической стопы ФМБА И.В. Гурьева.

На симпозиуме «Актуальные вопросы кардиологии и терапии» специалисты обсудили  перспективы развития кардиологической и кардиохирургической службы в Респуб­лике Крым, проблему адекватной замены лекарственных препаратов в кардиологии, первичную и вторичную профилактику инсульта, недостаточность противоинфекционной защиты.

На конференции «Управление в сфере здравоохранения и новости медицинской техники» были представлены доклады о деятельности  многопрофильного стационара в системе обязательного медицинского страхования; современном оборудовании для инфекционного конт­роля; стерилизации, дезинфекции, обеззараживании медицинских отходов; организации современного ЦСО в лечебном учреждении и возможностях автоматизации респираторной терапии в ОРИТ.

3 сентября прошли симпозиумы по анестезиологии и реаниматологии, урологии,  акушерству и гинекологии, психиатрии и наркологии, а 4 сентября – по инфектологии, неонатологии  и педиатрии, ревматологии, неврологии и реабилитации.

На научно-практической конференции по  современной офтальмологии рассматривались новые подходы к диагностике и лечению глаукомы, имплантация этим пациентам мультифокальных линз, фармакотерапевтическое сопровождение хирургических операций с вовлечением роговицы. Главный внештатный офтальмолог Минздрава Мос­ковской области,  член специализированной комиссии фармкомитета РФ, заведующая офтальмологическим отделением МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, д.м.н., профессор А.А. Рябцева поделилась с крымскими коллегами опытом работы в Московской области в условиях внедрения стандартов оказания офтальмологической помощи, а руководитель отделения офтальмоонкологии и радиологии НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, д.м.н., профессор С.В. Саакян осветила особенности онкологических заболеваний органов зрения.

5 сентября прошли конференции по клинической лабораторной диагностике, рентгенохирургии, гастроэнтерологии, эндоскопии и хирургии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и семинар по вопросам коморбидности.

В рамках форума врачам различных специальностей, а также организаторам системы здравоохранения Крыма представилась возможность не только обсудить современные методы диагностики и лечения различных заболеваний, но и задать вопросы модераторам – ведущим профессорам медицинских вузов России.