В России разработана новая система визуализации

12 Января 2016
В России разработана новая система визуализации
Специалисты научно-исследовательской производственной компании «Электрон» при поддержке Минпромторга РФ завершили разработку системы визуализации мирового уровня, предназначенной для ангиографических комплексов (на базе плоскопанельных детекторов), оснастили производство, осуществили выпуск опытно-промышленной партии и теперь готовы производить до 500 систем в год.

Система визуализации является ключевым компонентом любого рентгенодиагностического и рентгенохирургического комплекса, т. к. именно она отвечает за преобразование рентгеновского излучения в визуальное изображение, позволяющее получать диагностическую информацию о состоянии здоровья пациента. Соответственно, чем выше технические характеристики системы, тем более качественным является изображение, выше точность диагностики и эффективность лечения.

Реализация проекта осуществлялась с августа 2011 г. по заказу Минпромторга РФ в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» на условиях равного софинансирования сторон. Ключевая цель проекта была сформулирована заказчиком как выполнение НИОКР «Разработка и организация производства систем визуализации для ангиографических комплексов, отвечающих мировым стандартам качества с целью импортозамещения».

Требования к характеристикам системы визуализации для ангиографических комплексов (частота кад­ров, разрешительная способность, квантовая эффективность, динамичес­кий диапазон, размер рабочего поля и др.) были определены в результате проведения сравнительного анализа наиболее прогрессивных образцов, существующих на международном рынке. За основу были взяты самые высокие параметры.

Компания разработала программно-аппаратный комплекс, который дополняет систему визуализации специализированными медицинскими пакетами. Сосудистый пакет позволяет измерять параметры и проводить оценку патологических изменений сосудов, выбрать пользователю необходимый инструмент для проведения лечения. Кардиологичес­кий пакет помогает оценивать функциональные параметры работы сердца. Дополнительные фильтры обработки дают возможность накладывать на рентгеновские изображения специальные маски для лучшего отображения сосудов и их контуров.

Область применения нового изделия – использование в составе высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования для получения динамических изображений не только для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и в нейрохирургии, но и для профилактики и лечения онкологичес­ких заболеваний, в трансплантологии и др.

Благодаря созданию системы визуализации нового поколения теперь на качественно новом уровне возможно проведение таких медицинских исследований, как коронарография, аортография, вентрикулография, церебральная ангиография, периферическая ангиография, флебография, а также интервенционные вмешательства.

Генеральный директор НИПК «Электрон» А.М. Элинсон о новой разработке сказал: «Система визуализации – это глаза и мозг любого рентгеновского аппарата, и то, что сегодня в России создано изделие, которое не уступает лучшим мировым аналогам, я рассматриваю как настоящий научно-технический прорыв. Подобные разработки в различных отраслях способны начать новую эпоху в развитии промышленности, вывести страну в технологические лидеры».

Работы по НИОКР выполнялись в 7 этапов, результаты каждого из которых защищались на научно-техническом свете (НТС), специально созданном Минпромторгом РФ в целях реализации мероприятий в области развития химической, медицинской и фармацевтической промышленности, а также биотехнологического комплекса России. В состав секции «Медицинская промышленность» НТС входят авторитетные специалисты в сфере здравоохранения, а также представители технического научного сообщества.

В ближайшее время НИПК «Электрон» планирует вывести на рынок ангиографический аппарат нового поколения, предложить изделие другим производителям медтехники, а также провести модернизацию установленных сегодня в ЛПУ ангиографических, рентгенохирургических и рентгенодиагностических аппаратов как российского, так и зарубежного производства для достижения нового уровня качества диагностичес­кой информации.

Новая система визуализации уже успешно прошла проверку Европейским нотифицированным органом на соответствие требованиям международных стандартов и рекомендована для получения сертификата CE.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб отметил потенциал разработки: «Успешное окончание опытно-кон­структорской работы и выход в серийное производство системы визуализации, соответствующей, а по некоторым параметрам – и превышающей лучшие мировые аналоги, серьезно улучшает характеристики поставляемой для системы здравоохранения продукции, что в свою очередь будет способствовать более точной диагностике и лучшему лечению наших граждан. Подобные проекты по разработке и производству ключевых компонентов высокотехнологичного медицинского оборудования помогают развивать новые уникальные компетенции и имеют большой экспортный потенциал».