Преимущества и недостатки различных конструкций потолков в операционной

27 Ноября 2013
Димитр Дианков, руководитель отдела инженерного проектирования компании «Транзумед»
Преимущества и недостатки различных конструкций потолков в операционной
Инженер-проектировщик инженерных систем и медицинской техники при оснащении, проектировании и строительстве операционных регулярно сталкивается с различными технологическими проблемами и решениями, в том числе и проблемами кондиционирования высокотехнологичных помещений. Самые разные концепции снабжения подачи воздуха в операционную зоны изложены во множестве исследований, научных экспертиз и гигиенических докладах.

О современных потолках в операционных, о существующих вариантах выполнения операционных приточных потолках и о различиях нормативных к их конструкции в России и Германии, рассказывает Димитр Дианков, руководитель отдела инженерного проектирования компании «Транзумед».

Инженер-проектировщик инженерных систем и медицинской техники при оснащении, проектировании и строительстве операционных регулярно сталкивается с различными технологическими проблемами и решениями, в том числе и проблемами кондиционирования высокотехнологичных помещений. Самые разные концепции снабжения подачи воздуха в операционную зоны изложены во множестве исследований, научных экспертиз и гигиенических докладах.

Однако, необходимо констатировать, что современные потолки с приточной вентиляцией для вытесняющего потока с малой турбулентностью (TAV) уже являются в наши дни техническим стандартном. Все разработчики норм, директив, рекомендаций требуют их применения. Даже критики не могут отрицать пользу TAV- потолков для определенных хирургических операционных специализаций.

Остается только определить какого размера необходимо выполнить операционный приточный потолок.

Существуют следующие возможности для выбора:

Первый вариант. Относительно небольшой TAV потолок, который 100% снабжается наружным воздухом, с габаритами 2,40 м х 1,60 м или 2,40 м на 1,80 м с объемом потока в 2400 м3/час до 3200 м3/час. В защитной зоне (TAV зоне) находится центр операционного стола. Операционная команда и рабочие столы находятся полностью, или частично за пределами защитной зоны.

Второй вариант. Относительно большой TAV потолок, который 100% снабжается наружным воздухом, с габаритами 3,00 м х 3,00 м с объемом потока в 7500 м3/час до 8500 м3/час. В защитной зоне (TAV зоне) находится операционный стол, операционная команда и рабочие столы.

Третий вариант. Относительно большой TAV потолок с габаритами 3,00 м х 3,00 м с объемом потока в 7500 м3/час до 8500 м3/час. Доля наружного воздуха 15%-20%, доля рециркулирующего воздуха 80%-85%. В защитной зоне (TAV зоне) находится операционный стол, операционная команда и рабочие столы.

С энерготехнической и экономической точки зрения второй вариант не выгоден и на практике практически не применяется.

Тем более что, и из-за других причин, таких как гигиена, монтаж и эксплуатация, второй вариант не приносит существенных преимуществ по сравнению с третьим вариантом.

И так остаются два варианта на выбор: маленькие потолки TAV – потоки наружного воздуха или большие потолки TAV – потоки рециркулирующего воздуха.

О влияние и о преимуществах и недостатков обоих вариантов было опубликовано много исследований.

Неоспоримы преимущества большого 3,0 м х 3,0 м потолка ламинарного потока при замере концентрации частиц во всем операционном помещении. В случае маленьких 2,40 м х 1,60 м операционных потолков допустимая концентрация частиц по периферии помещения может быстро быть превышена.

Но как обстоят дела в действительно важном участке защитной зоны, поверхности в центре операционного стола во время операции?

В качестве примера выберем первый вариант – малый TAV – потолок с наружным воздухом. Из-за того, что операционная команда полностью, или частично находится за пределами вытесняющего потока с малой турбулентностью, она не может воздействовать на него движениями, вихреобразованиями, термическим влиянием, вносом частиц и микроорганизмов в той мере, как на практике очень часто бывает при использовании операционного потолка с большой защитной зоной.

Однако наш опыт показал, что проблемы выбора операционного потолка могут быть не только теоретическими, но и практическими.

Для того, что бы поддерживать вытесняющей поток с малой турбулентностью , требуется скорость воздушного потока величиной от 0,15 м/с до 0,24 м/с. Это значит, что больший потолок предполагает более высокий объем потока. У TAV с габаритами 2,40 м х 1,60 м или 2,40 м на 1,80 м объем потока составляет в 2400 м3/час до 3200 м3/час. TAV – потолок с габаритами 3,00 м х 3,00 м уже требует 7500 м3/час до 8500 м3/час.

Площадь венткамеры для размещения вентиляционных технических установок играет при выборе размера операционного потолка очень важную роль. Очень часто потребность в площадях отличается у обоих вариантов на 50-100%.

Большим преимуществом является размещение венткамеры в непосредственной близости к зоне обеспечения. Лучший вариант – это венткамера, расположенная над, или под операционным трактом. Созданные таким образом короткие пути воздуховодов имеют многочисленные преимущества.

Потеря давления в сети воздуховодов будет очень низкая. Прокладка воздуховодов производится вертикально на прямую в снабжающееся помещение, а не горизонтально в участке подвесных потолков, что является при учете размера воздуховодов большим преимуществом. Гибкость обеспечение при этом сохраняется. И в конце концов настройка системы в связи с короткими воздуховодами – проще.

Если проектируются и выполняются объекты здравоохранения в интернациональном пространстве, проектировщики автоматически сталкиваются с различиями национальных законодательств, технических стандартов и нормативов. Очень часто, модели реализации, которые являются в Германией классической схемой, оказываеются непригодными из-за того, что они не соответствует действующим нормам и нормативам страны реализации проекта.

К примеру можно привести различные требования к уровню шума в операционных, действующие в России и в Германии. В России требование 5 dB(A) строже чем в Германии. Это значит, что стандартное решение потолка рециркулирующего воздуха размером 3,20 м х 3,20 м с интегрированными с сбоку модулями рециркуляции не получат допуск от проверочной организации, так как измеряемый уровень шума на расстоянии 1 м будет выше, чем 35 dB(A). Эта проблема может быть разрешена путем отделения модулей рециркуляции от операционного потолка и их размещения в прилегающих помещениях с менее строгими требованиями к уровню шума. Однако воздушный турбины в модуле рециркуляции должны быть спроектированы так, что бы преодолеть дополнительную разницу в давлении во вновь созданных путях воздуховода.

Достаточно небольшой TAV потолок с габаритами 2,40 м х 1,60 м или 2,40 м выполняет минимальные требования к качеству воздуха помещения в операционной класса 1а (по DIN 1964, Т4). В совокупности с установками приточного и вытяжного воздуха у него меньше потребность в площади. Он благоприятен с точки зрения себестоимости и относительно прост в монтаже.

Относительно большой TAV потолок с габаритами 3,20 м х 3,20 выполняет самые высокие требования к качеству воздуха помещения в операционной класса 1а (по DIN 1964, Т4). В совокупности с установками приточного и вытяжного воздуха у него большая потребность в площади. Капиталовложения гораздо выше чем при первом варианте. Монтаж потолка и остального оборудования сложнее и влечет за собой на месте намного больше усилий по координированию.

Рецепта для всех случаев, какой TAV потолок применить и какой из них лучше, нет. Каждая ситуация требует индивидуального решения. Все зависит от отдельного случая. Размер защитной зоны и таким образом размер TAV потолка, зависят от вида операционных вмешательств. Решения, покрывает ли защитная зона операционное поле, манипуляционные столы с открыто – лежащими стерильными принадлежностями, а так же операционную команду, одетую стерильно, зависит от многих факторов. Вид операционных вмешательств, расположение рабочих столов, вид освещения, рабочие пути и движения оперирующего персонала – некоторые из этих факторов. Решения, применять потолок с внешним, или с рециркулирующим воздухом, должно базироваться на экономическом расчете. Варианты снабжения, протестированные в лабораторных условиях, должны функционировать на практике. С экономической и технической точки зрения крайне контрпродуктивно представлять дорогостоящие «high-end» решения, которые в повседневном режиме во время эксплуатации не достигнут того, что было обещано, и чье качество не сможет проявить себя.