Лечение ран отрицательным давлением – надежда и реальность хирургии

13 Января 2016
В.Г. Никитин
Лечение ран отрицательным давлением – надежда и реальность хирургии
Одним из самых эффективных способов, используемых в настоящее время при лечении ран самого разного происхождения, является местное контролируемое продолжительное применение отрицательного (субатмосферного) давления или, другими словами, технического вакуума.

Сведения об авторе:

В.Г. Никитин, к.м.н., руководитель научно-методи­ческого центра «Раны и раневая инфекция» ООО «ПАУЛЬ ХАРТМАНН»

Метод вакуумной терапии ран, или negative pressure wound therapy (NPWT, в буквальном переводе – лечение ран отрицательным давлением) широко применяется в европейских клиниках. Главный принцип NPWT – создание в ране продолжительного постоянного или переменного уровня отрицательного давления при помощи полностью изолированной от внешней среды системы, состоящей из источника вакуума и присоединенной к нему и формируемой непосредственно на ране вакуум-ассистированной повязки. При этом используются стерильные одноразовые расходные материалы, позволяющие в максимально короткий срок асептично собрать систему для вакуумной терапии на ране и в ее непосредственной близости. Система для вакуумной терапии требует использования специальной стерильной мягкой мелкопористой губки, заполняющей полость раны. Для изготовления вакуум-ассистированной повязки дополнительно применяется герметично покрывающая ее самоклеющаяся пленка, специально разработанный порт – переходник, соединяющий повязку с приемной емкостью для экссудата, в которой создается необходимое разряжение. Данные компоненты могут поставляться в клиники в виде готовых стерильных одноразовых наборов, что в еще большей степени способствует эргономичному использованию метода NPWT. Непосредственно к аппарату для создания медицинского вакуума прикрепляется канистра для сбора раневого отделяемого, соединяемая посредством системы дренажей напрямую с раной.

В настоящее время вакуум-терапия уже получила всестороннее научное обоснование и признание у специалистов в области лечения самых разных по этиологии ран. Известно, что применение NPWT в значительной степени способствует заживлению, т. к. воздействие отрицательного давления на рану приводит к увеличению интенсивности клеточной пролиферации, усилению синтеза основного вещества соединительной ткани и структурных белков тканей раны.

Контролируемое воздействие на рану с помощью отрицательного давления в настоящее время широко применяется при острых травматических ранах, термических поражениях, некротизирующем фасциите, пролежнях, гнойных ранах и трофических язвах, диабетических деструктивных поражениях стоп, осложнениях полостных операций и эндопротезирования. Кроме того, NPWT применяется в челюстно-лицевой, спинальной, торакальной, реконструктивной и пластической хирургии, педиатрии, а также при открытой абдоминальной травме, перитоните и несформированных кишечных свищах.

Научное подтверждение и обоснование уже получили следующие эффекты местного воздействия продолжительного отрицательного давления на рану:

1) активное дренирование раны – постоянное удаление избыточного раневого отделяемого;

2) эффективное поддержание влажной раневой среды, стимулирующей заживление;

3) удаление биопленки и предотвращение ее образования на раневой поверхности;

4) сокращение сроков бактериальной деконтаминации тканей раны;

5) быстрое уменьшение местного интерстициального отека тканей;

6) значительное усиление крово­обращения в области раны;

7) микро- и макродеформация тканей раневого ложа, стимулирующая пролиферацию тканей;

8) уменьшение площади и/или объема раны;

9) стимуляция роста полноценной грануляционной ткани посредством механизма раневой гипоксии;

10) надежная профилактика экзогенной раневой инфекции;

11) усиление эффекта системного медикаментозного лечения;

12) сокращение затрат.

Ведущий европейский разработчик и поставщик инновационной продукции для медицины и ухода за больными компания PAUL HARTMANN AG вывела на российский рынок инновационную систему вакуумной терапии Vivano®, которая предназначена для высокоэффективного лечебного воздействия отрицательным давлением как на острые, так и на хронические раны. Уникальность системы Vivano® состоит в том, что ее можно применять как для пациентов, находящихся на постельном режиме, так и для тех, кто сохраняет полную активность. Кроме того, аппарат оснащен сенсорным дисплеем, русифицированной навигацией, понятной системой обратной связи и оповещения. Все расходные материалы системы Vivano® являются стерильными и предназначены для одноразового использования. Стабилизацией давления в ране и контролируемым отведением экссудата в автоматическом режиме управляет современная электронная мик­ропроцессорная система аппарата. Все это обеспечивает надежную защиту раны от повторного инфицирования и существенно снижает риски развития осложнений при осуществлении NPWT.

Вот некоторые из этих практических преимуществ системы Vivano® при лечении ран:

  • прозрачность вакуумной повязки, которая позволяет контролировать состояние раны, не причиняя пациенту дискомфорта, связанного с необходимостью регулярного осмотра, антисептической обработки и перевязки раны;
  • возможность более легкого проведения регулярного бактериологического контроля над процессом лечения раны. При этом облегчается взятие проб инфицированного раневого экссудата, сосредоточенного в первоначально стерильной, изолированной от раны и окружающей среды емкости для сбора раневого отделяемого;
  • гигиеничность использования вакуумных повязок, устранение неприятного запаха и надежная профилактика распространения раневой инфекции и экзогенного инфицирования раны;
  • экономия времени и затрат на лечение – уменьшение частоты перевязок, расхода традиционных медикаментозных средств лечения раны, сорбционных перевязочных материалов и средств фиксации и, вследствие этого, снижение нагрузки на медицинский персонал;
  • создание оптимального комфорта при лечении пациентов, имеющих раны, и ускорение их социальной адаптации посредством использования мобильных вакуумных систем с автоматическим поддержанием всех необходимых параметров вакуумной терапии;
  • простые, понятные, надежные и готовые к использованию расходные материалы или специальные одноразовые стерильные наборы для облегчения формирования вакуумной повязки и подключения системы. Отработка практических навыков применения системы Vivano® занимает минимум времени и позволяет врачу самостоятельно осуществить лечение раны уже после нескольких перевязок.

В заключение необходимо отметить, что метод лечения раны отрицательным давлением в настоящее время является уже детально разработанной, надежной, эффективной и профессиональной технологией. Дальнейшее внедрение технологии Vivano® позволит существенно уменьшить сроки и снизить затраты на лечение не только хронических ран, но и обширных травматических повреждений, а также повысить выживаемость пациентов с тяжелой хирургической инфекцией.