Как «потушить» профессиональное выгорание?

13 Января 2016
Егор Сафрыгин
Как «потушить» профессиональное выгорание?
Профессиональное выгорание – проблема, не имеющая ничего общего с ленью. Порой большой объем профессиональной ответственности, постоянные стрессы на работе и напряженные отношения в коллективе могут превратить любимую профессию в ненавистную и отбить у сотрудника любовь к труду.

Сведения об авторе:

Егор Сафрыгин, директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование»

«Выгореть» на работе и потерять всякую мотивацию к карьерным достижениям могут даже самые рьяные трудоголики. Бешеный темп нашей жизни заставляет специалистов говорить об этой проблеме все чаще, но однозначного ее решения человечество еще не придумало. Что же такое профессиональное выгорание и как его избежать?

По мнению психологов, это комплекс психических проблем, которые появляются у человека в связи с его профессиональной деятельностью. Профессиональное выгорание возникает из-за того, что у сотрудника накапливаются отрицательные эмоции, но «разрядки» или «освобождения» от них не происходит. Если вы замечаете, что стали эмоционально равнодушны к собственным профессиональным обязанностям и достижениям и при этом чувствуете постоянную усталость, то стоит задуматься о своем здоровье.

Профессиональное выгорание чаще всего преследует тех, кто в течение рабочего дня вынужден много и интенсивно общаться: у медицинских и социальных работников, консультантов, преподавателей, а также у тех, кто испытывает постоянный стресс (ему уже давно придумано название – «синдром менеджера»): в первую очередь менеджеров по продажам, брокеров. Также в группе риска находятся люди, подверженные стрессу из-за постоянного внутриличностного конфликта. Такие сотрудники недовольны низкой заработной платой, страдают из-за плохих условий труда, необеспеченности жильем, но при этом не решаются на увольнение. Они боятся не найти работу достаточно быстро, не пройти испытательный срок, не прижиться в новом коллективе. Часто такие люди не решаются на смену работы из-за наличия банковских кредитов или сложного семейного положения (матери-одиночки, дети, ухаживающие за пожилыми родителями).

Любая смена привычной обстановки заставляет нас нервничать. Выход на новую работу – а это и новое место, и новые люди, и новые правила, и новые обязанности, даже новый маршрут от дома до офиса – все требует дополнительного внимания и усиленной отдачи. С одной стороны, человек должен зарекомендовать себя: быть активным, инициативным, креативным, с другой – на новом месте никто не застрахован от неудач, и перспектива сделать что-то не так парализует новичка и вызывает дополнительные опасения. Определенные трудности возникают, если руководитель давит на нового сотрудника: замечает только промахи, а достижения оставляет без внимания или организует «боевое крещение», ставя слишком сложные задачи. В стрессовой ситуации, стремясь угодить начальству, работник может потерять мотивацию к работе.

Однообразная рутинная работа в течение длительного времени также приводит к профессиональному выгоранию.

Менее выраженное снижение эффективности в стрессовой ситуации наблюдается у работников, отличающихся хорошим здоровьем и заботящихся о своем физическом состоянии. Здоровое питание, крепкий сон и занятия спортом помогут почувствовать себя лучше, обрести уверенность в себе. Если в ваш социальный пакет входят занятия в фитнес-центре или полис медицинского страхования, найдите время для занятий спортом и визита в поликлинику. Предотвращение болезней сотрудников обходится компании дешевле, чем оплата листов временной нетрудоспособности болеющих работников и исправление ошибок тех, кто, несмотря на плохое самочувствие, выходит на работу и не только заражает других, но и из-за сниженной концентрации внимания нередко принимает неверные бизнес-решения. Расширенный социальный пакет – признак грамотного управления здоровьем персонала. Не пренебрегайте предоставленными работодателем возможностями.

Также профессиональное выгорание в меньшей степени касается тех, у кого уже был успешный опыт преодоления профессионального стресса. Поэтому не бойтесь проблем – решайте их, подстраивайтесь под изменившиеся условия и будьте более гибкими в напряженных ситуациях. Высокая подвижность, открытость, общительность и самостоятельность также помогут вам в борьбе с профессиональным выгоранием, а способность создавать и поддерживать в себе позитивные установки сделают вас практически неуязвимыми.

Еще один совет: делайте регулярные перерывы. Чем короче дедлайны, тем больше ваш организм нуждается в передышке, поэтому каждый час устраивайте небольшие перерывы на три – пять минут. Разумеется, таким перерывом не должен быть перекур. Если на работе доступны социальные сети, то ничто не мешает вам обновить ленту новостей, однако помните, что «пара минут» в социальной сети могут легко превратиться в получасовой интернет-серфинг, который отнимет силы, отвлечет от рабочих задач и вызовет недоумение у заметившего его начальства.

Гениальные мысли приходят только на свежую голову. Но для того, чтобы отдохнуть, не обязательно бездельничать – смена рода занятий позволит вам взглянуть на сложную задачу, требующую большой концентрации, под другим углом, и иногда решение приходит само собой.

Проблема многих работников в том, что они боятся просить помощи. Но, как показывает практика, две головы лучше, чем одна, поэтому смело устраивайте мозговые штурмы с коллегами. Взгляд со стороны всегда полезен. И даже если вы не найдете нужный ответ, вы всегда сможете найти другой подход к решению поставленной задачи.

Поможет избежать профессионального выгорания грамотное планирование. Важно не просто точно представлять объем работ, но и уметь его распределять, вмещая в прописанный в Трудовом кодексе восьмичасовой рабочий день. Ежедневные переработки, которые к тому же далеко не всегда оплачиваются работодателем, служат дополнительной причиной профессионального выгорания. Частенько к ним прибавляются домашние проблемы и непонимание со стороны семьи.

Не стоит взваливать на свои плечи лишние задачи, от этого ваша эффективность снизится, работа не будет выполнена в срок, а ваш организм получит дополнительную порцию стресса. Если вы не успеваете выполнять прямые обязанности, не бойтесь обсудить эту проблему с работодателем.

Все описанные факторы могут стать искрой, которая и подожжет фитиль профессионального выгорания. Помните, что испытательный срок – это не только время проверки для работника. В течение этого периода вы присматриваетесь к новой компании, начальству и, если они есть, к подчиненным. Если для профессионального выгорания имеются очевидные причины, не бойтесь менять работу.