Визит мэра Москвы в НПЦ – достойный подарок ко Дню медика

23 Июня 2016
Визит мэра Москвы в НПЦ – достойный подарок ко Дню медика
В ситуационном центре специалисты продемонстрировали, как действует  единая радиологическая информационная система (ЕРИС), позволяющая в режиме реального времени наблюдать за работой врачей-клиницистов

20 июня в здании Учебно-консультационного отделения научно-практического центра медицинской радиологии было многолюдно. Помимо врачей-рентгенологов, которые проходят обучение, пришло много гостей, представителей СМИ.

Ждали Мэра Москвы: Сергей Собянин накануне Дня медицинского работника посетил Центр с тем, чтобы поздравить докторов с профессиональным праздником.


  Сергей Семенович побывал в учебных аудиториях, где на высокотехнологичном медицинском оборудовании проходят обучение доктора и средний медперсонал медучреждений Москвы, ознакомился с работой врачей-консультантов.

В ситуационном центре специалисты продемонстрировали, как действует  единая радиологическая информационная система (ЕРИС), позволяющая в режиме реального времени наблюдать за работой врачей-клиницистов.

Сергей Собянин принял участие в  телемосте со стационаром  - зеленоградской больницей №3 и московской городской поликлиникой №2 - медучреждениями, которые подключены к данной системе.  

Выступая перед коллективом НПЦ, градоначальник  высоко оценил работу и передовые информационные технологии, которые внедряются, отметив, что создан абсолютно новый информационный центр, который вбирает в себя огромное количество возможностей. «Все это, по словам мэра, кратно повышает эффективность огромного количества современного оборудования, которое есть в Москве».

Он отметил, что такая возможность появились благодаря тому, что в целом московская медицина серьезным образом обновила свою материальную базу. По словам мэра, по оснащенности медучреждений Москва не уступает ведущим мировым городам.

- Но мало было оснастить техникой наши поликлиники. Важно было обучить специалистов, разработать методики, создать информационную систему, которая бы оказывала содействие в диагностике на новом оборудовании, - подчеркнул Сергей Собянин. - В последние два года создается мощная информационная система Единого радиологического информационного сервиса. Сегодня ей охвачены поликлиники, а завтра - стационары. Это позволит методически просматривать диагнозы, которые ставятся пациентам, перепроверять полученные данные, смотреть динамику развития заболевания или улучшения состояния человека. Все это кратно повышает эффективность современного образования.

В заключении мэр тепло поздравил врачей Центра с днем медицинского работника: «Я благодарю вас за работу, за ваш профессионализм, в преддверие дня медицинского работника поздравляю с профессиональным праздником вас и в вашем лице огромный коллектив медицинских работников Москвы", - добавил мэр. 

  За большой вклад в развитие специализированной медицинской помощи в городе и многолетний добросовестный труд благодарственными письмами Правительства Москвы были отмечены старейшие научные сотрудники Центра - профессор Леонид Линденбратен, врач-радиолог Валентина Голова, так и другие специалисты - врач-рентгенолог Алексей Петряйкин, врач ультразвуковой диагностики Юрий Юркин, врач-методист Денис Толокнов. 

Мэр вручил благодарственные письма, даме – букет, сфотографировался с сотрудниками Центра на память.

О дальнейших планах НПЦ медицинской радиологии - подключении к системе маммографов,  об интеграции с ЕМИАС, которая позволит работать со всей сетью московских стационаров и о других насущных задачах шел разговор на заседании с руководителями Департамента здравоохранения Москвы и НПЦ.

Встреча с мэром столицы наглядно показала, что московское здравоохранение развивается, совершенствуются технологии, создается мощная информационная система. И как отрадно было сотрудникам слышать слова С. Собянина о том, что «все это делается, во многом, благодаря вашему труду, умению, благодаря работе Центра».


Эта высокая оценка – самый ценный подарок к профессиональному празднику!

 

Пресс-служба НПЦ медицинской радиологии