В конце сентября на базе Ярославского фармацевтического кластера состоится I Всероссийская GMP конференция

2 Августа 2016
В конце сентября на базе Ярославского фармацевтического кластера состоится I Всероссийская GMP конференция
Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при участии предприятий Ярославского фармацевтического кластера и Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области

20-22 сентября в городе Ярославле на базе Ярославского фармацевтического кластера состоится I Всероссийская GMP конференция.

Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при участии предприятий Ярославского фармацевтического кластера и Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области.

Конференция проводится с целью создания открытой дискуссионной площадки для обмена опытом и обсуждения практических вопросов, возникающих в процессе внедрения правил надлежащих практик между участниками российского фармацевтического рынка, органами власти, профессиональными объединениями и сообществами.

Одна из важных задач, которую решает конференция – обеспечение максимальной открытости и прозрачности в отношении требований правил надлежащей производственной практики, прикладных аспектов её внедрения, особенностей подготовки к инспектированию на соответствие требованиям GMP.

I Всероссийская GMP конференция соберет ведущих экспертов фармацевтической отрасли, представителей профильных государственных органов, руководителей и специалистов фармацевтических производств, представителей ассоциаций, врачебных и пациентских сообществ, экспертов в области образования и подготовки кадров фармацевтической индустрии.

На конференции предлагается обсудить следующие ключевые темы:

  • Потенциал и инвестиционная привлекательность региона для отрасли.
  • Оценка текущего состояния внедрения стандартов GMP, особенности, сложности, пути решения.
  • Ход инспектирования, ключевые несоответствия, рекомендации со стороны инспектората.
  • Подготовка кадрового резерва отрасли, реализация принципа непрерывного обучения сотрудников фармацевтической отрасли: профессиональные и образовательные стандарты, подходы к построению программ дополнительного образования, применение новых форматов и технологий в обучении.
  • Сотрудничество «производитель – врач – пациент», обеспечение высоких стандартов качества в производстве российских лекарственных средств.
  • Нормативно-правовое регулирование в области надлежащих практик.
  • Межведомственные взаимодействия в вопросах обеспечения качества лекарственных средств. 
Программой конференции предусмотрено знакомство с работой ведущих предприятий отрасли и посещение их производственных площадок, а также проведение дополнительного образовательного модуля по GMP с получением сертификата.