В BCG оценили восприятие москвичами Международного медицинского кластера в Сколково

6 Августа 2019
Пресс-служба Международного медицинского кластера
В BCG оценили восприятие москвичами Международного медицинского кластера в Сколково
Москвичи назвали основные плюсы Международного медицинского кластера: доступ к новейшим методам лечения, зарубежные протоколы и лекарства

76% опрошенных компанией BCG москвичей позитивно воспринимают проект Международного медицинского кластера, в первую очередь, это связано с доступом к новейшим методам лечения. 77% респондентов назвали этот положительный фактор основным в деятельности кластера.

Также среди преимуществ ММК:

  • лечение по зарубежным стандартам оказания медицинской помощи (48%)

  • научная медицинская деятельность и развитие медицины в стенах кластера (42%)

  • доступ к лекарствам, которые не зарегистрированы в России (41%)

  • образование российских врачей в стенах зарубежных клиник (41%)

  • лечение у зарубежных специалистов из лучших клиник мира (38%)

В наибольшей степени людей волнует возможность лечиться в рамках ОМС и транспортная доступность кластера. Так ответили на вопрос «Что необходимо улучшить в проекте кластера» 34% и 20% соответственно. Среди популярных ответов также: более широкий спектр специализаций, возможность работы в кластере российских клиник, развитие инфраструктуры (кафе и гостиниц) и уровень цен, доступный широким массам.

Михаил Югай, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера: «Нам важно понимать, какое отношение формируется к проекту Международного медицинского кластера у населения. Ведь в конечном счете именно пациент является основным выгодоприобретателем. Мы рассматриваем ММК как институт роста сначала столичного здравоохранения, а затем и российского. Процент людей, позитивно воспринимающих наш проект, вдохновляет и показывает, что мы идем верным путем».

Екатерина Тимофеева, партнер и управляющий директор Boston Consulting Group: «Перед запуском проекта Международного медицинского кластера мы совместно разрабатывали концепцию и проводили исследование нозологий в российской медицине, ситуацию в которых можно улучшить. Сегодня мы также продолжаем наше сотрудничество: результаты этого опроса позволили выявить, над какими еще составляющими деятельности кластера необходимо работать, чтобы представить населению Москвы тот результат, который они хотят получить – качественную медицинскую помощь с использованием инновационного оборудования и действенных лекарственных средств».

Сегодня в ММК работает первый участник – израильская клиника «Хадасса». Из опрошенных BCG респондентов, знающих о ММК, 31% слышали о работе клиники, из них ~70% имеют положительное восприятие. «Положительные отзывы во многом связаны с общим восприятием качества израильской медицины, - комментируют авторы опроса. – Респонденты отмечал высокую квалификацию врачей, достижения в области диагностики и лечения, израильские протоколы лечения».

Источник: Пресс-служба Международного медицинского кластера