Ученые проанализировали частоту реинфекций у переболевших COVID-19

9 Февраля 2021
Ученые проанализировали частоту реинфекций у переболевших COVID-19
В исследовании приняли участие 3250 человек — военнослужащие морской пехоты США.

Ученые предупреждают, что предыдущее инфицирование коронавирусом не защищает от реинфекции. К такому выводу исследователи пришли в результате анализа медицинских данных более 3 тыс. участников. Научная работа опубликована на сайте medRXiv, сообщает портал Medicalxpress.

В исследовании приняли участие 3250 человек — военнослужащие морской пехоты США. Из них у 189 участников был положительный результат тестирования на коронавирус. В результаты двухнедельного наблюдения у 10% повторно заразились COVID-19.

Исследователи заявили, что первый и второй случай инфекция был связан с одним и тем же штаммом вируса SARS-CoV-2. Ни один из случаев не был вызван мутировавшим коронавирусом, например, тем, который зафиксировали в Великобритании.

Исследователи заявили, что первый и второй случай инфекция был связан с одним и тем же штаммом вируса SARS-CoV-2. Из 2 247 участников, у которых ранее не было коронавируса, 1079 (48%) заразились во время исследования. Это означает, что у участников с уже перенесенной коронавирусной инфекцией была примерно 1/5 часть риска повторного заражения по сравнению с теми, кто ранее не был заражен.

Авторы исследования отмечают, что у повторно заболевших были симптомы легкой степени тяжести. Госпитализаций не было.

Иллюстрация: freepik.com

Источник: Medicalxpress