Транспросветная хирургия – операции без боли

21 Июля 2011
Транспросветная хирургия – операции без боли

В Государственном научном центре колопроктологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ впервые в нашей стране выполнена трансорганная операция на сигмовидной кишке.


После того как в одной из медицинских телепрограмм зрителям рекомендовали периодически проходить диагностику толстой кишки, 54-летняя пациентка решила обследоваться в Центре колопроктологии. И, как выяснилось, на обследование женщина пришла не зря. Виртуальная колография показала, что у нее имеется злокачественная опухоль сигмовидной кишки в начальной стадии. Специалисты центра приняли решение оперировать. При этом врачи использовали технологию, которую в нашей стране еще не применяли для операций на толстой кишке.

Особенность технологии заключается в отсутствии разрезов и проколов на брюшной стенке, операция выполняется через естественные отверстия организма. Более двух часов руководителю отделения лапароскопической хирургии, д.м.н., профессору С.И. Ачкасову понадобилось для того, чтобы удалить опухоль.

Уже на следующий день пациентка самостоятельно вставала с постели и чувствовала себя хорошо. Функция кишечника восстановилась спустя 12 часов после операционного вмешательства. На пятый день пациентка была выписана из отделения.

По словам директора Центра колопроктологии, лауреата премии Правительства России, д.м.н., профессора Ю.А. Шелыгина, медучреждение благодаря нацпроекту «Здоровье» располагает сегодня современным дорогостоящим оборудованием для лапароскопической хирургии, которое и позволило успешно провести такую операцию. «И, конечно, профессионализм хирургов, а также опыт, накопленный в этой области хирургии», – уверен профессор. – Никто не хочет боли, в этом и есть основная проблема, решить которую помогает транспросветная (через естественные отверстия) хирургия. Это направление мы будем развивать».