«Сколково» и «Новартис» назвали победителей конкурса Reimagine Digital Medicine

24 Марта 2021
PR-агентство ИМАПРЕСС
«Сколково» и «Новартис» назвали победителей конкурса Reimagine Digital Medicine
Фонд «Сколково» и компания «Новартис» объявили трех победителей конкурса стартапов в области цифрового здравоохранения Reimagine Digital Medicine.  

Победители смогут продолжить сотрудничество с фармкомпанией и реализовать свои проекты.

В финале перед экспертным жюри выступили 11 молодых инновационных компаний. Они представили решения по совершенствованию оказания медицинской помощи в приоритетных терапевтических областях. Лучшими были названы три проекта:

  • «Скандермпро» — портативная система анализа кожи Scanderm для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях;
  • «Здоровье города» (платформа «Здоровье.ру») — система персональной профилактики заболеваний, которая интегрирована с государственными медицинскими учреждениями;  
  • «Кэрэменторэйай» — сервисная платформа лучевой диагностики на основе искусственного интеллекта Care Mentor AI.
Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Цифровая медицина уже несколько лет развивается бурными темпами, конкуренция растет, на рынке появляются все более смелые и амбициозные проекты. Не будет преувеличением сказать, что вышедшие в финал конкурса 11 стартапов представляют одни из лучших инновационных решений в области цифровой медицины. Надеюсь, что этим компаниям будет сопутствовать удача, и они смогут успешно внедрить свои пилотные проекты и получить менторскую поддержку в компании “Новартис”».

Владимир Булатов, директор по научной работе компании «Новартис»: «Когда мы начинали этот конкурс более трех месяцев назад, мы не рассчитывали на такой фантастический отклик. Мы впечатлены и количеством, и качеством бизнес-идей и благодарим жюри за титанический труд. Уже решено, что работа будет продолжена не только с победителями, но и c другими финалистами. Не сомневаюсь, что с новыми партнерами мы значительно продвинемся в цифровизации медицины в нашей стране».

Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

«Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают свыше 769 миллионов человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 110,000 сотрудников, представляющих 142 национальности.

Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте www.novartis.com.

Информация о группе компаний «Новартис» в России доступна на сайте www.novartis.ru.

Источник: PR-агентство ИМАПРЕСС