RUSSCO проводит в онлайн-формате Большую конференцию «Рак молочной железы»

28 Января 2021
Пресс-служба RUSSCO
RUSSCO проводит в онлайн-формате Большую конференцию «Рак молочной железы»
28 января начала работу ежегодная Большая конференция Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) «Рак молочной железы».

Мероприятие проходит дистанционно, и его программа посвящена актуальным вопросам неоадъювантной терапии при РМЖ, морфологической диагностики и хирургического лечения этого злокачественного новообразования, а также спорным вопросам иммунотерапии при раке молочной железы. В работе конференции принимают участие виднейшие онкологи из Европы и США.

Конференцию открыл председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), проф. Сергей Алексеевич Тюляндин, который отметил: «Открывая уже 8 Большую конференцию «РМЖ», хочу напомнить, что успехи в лечении рака молочной железы являются своего рода локомотивом для получения таких же успехов для других нозологий, поскольку именно при диагнозе РМЖ проводится самое большое количество клинических исследований и применяется наибольшее количество новых препаратов».

С лекцией «Важные составляющие успеха в лечении онкологических больных», которую она специально подготовила для участников конференции, выступила проф. Фатима Кардозо (Champalimaud Clinical Centre, Португалия). В ней она, в частности, сказала, что наиболее важными для достижения успехов в лечении онкопациентов являются вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Образовательный аспект стал лейтмотивом ее выступления, с записью которого можно будет ознакомиться на сайте RUSSCO в ближайшее время.

За три дня насыщенной работы участники конференции смогут ознакомиться с такими интереснейшими докладами, как:

  • «Сохранение и реализация репродуктивной функции у молодых больных РМЖ: «подводные камни» проблемы»,
  • «Является ли молодой возраст самостоятельным фактором прогноза?»,
  • «Что нам мешает проводить максимально эффективное лечение при метастатическом РМЖ?»,
  • а также поучаствуют в дискуссиях: «Можно ли отказаться от аксиллярной лимфодиcсекции после неоадъювантной химиотерапии при сN+?» и «Должны ли мы стадировать любое утолщение кожи как Т4?»
29 января в 13-00 проф. Энтони Люччи (The University of Texas MD Anderson Cancer Center, США) выступит с лекцией по хирургии «Деэскалация хирургического лечения при раке молочной железы».
30 января в 11-00 лекцию по лучевой терапии «Гипофракционированные режимы лучевой терапии у больных раком молочной железы: современные тренды» прочтет проф. Филип Пуртманс (Institut Curie, Нидерланды).
В этот же день предусмотрено проведение и специальной пациентской сессии.

Более полную информацию о программе Большой конференции RUSSCO «Рак молочной железы» можно найти на сайте RosOncoWeb.ru: https://rosoncoweb.ru/events/2021/01/28-30/

Источник: Пресс-служба RUSSCO