Ростех открыл Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов

3 Февраля 2020
Пресс-служба госкорпорации «Ростех»
Ростех открыл Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов
Начал работу первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов – вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы. Новая структура создана на базе уфимского филиала компании «Микроген», находящейся под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов.

Биологический ресурсный центр впервые в стране организует фундаментальные исследования бактериофагов. Главная цель этой работы – усовершенствование лечебно-профилактических препаратов, которые являются альтернативой антибиотикам. 

«Бактериофаги пользуются все большим спросом во всем мире, что связано с растущей устойчивостью бактерий к антибиотикам. Задача Биологического ресурсного центра – объединить микробные производственные коллекции, собранные на территории России. На данный момент это более 10 тыс. штаммов. В коллекцию также входят бактериофаги для терапевтических целей. Это уникальный материал, представляющий собой государственную ценность, на его основе удастся создать новые виды лекарств», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Собранные коллекции микроорганизмов будут использованы при конструировании актуальных, клинически эффективных и безопасных препаратов. Такие лекарства могут применяться для лечения и профилактики инфекций во многих областях – гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, хирургии и других. 

«Центр займется изучением свойств бактериофагов, молекулярно-генетическими исследованиями, селекцией. Это позволит расширить области применения бактериофагов, усовершенствовать технологии их производства, разработать новые препараты. Но, пожалуй, самой амбициозной целью нового центра является создание основы для перехода к персонализированной фаготерапии в ближайшие 5-7 лет», – добавил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Компания «Микроген» – единственный в стране производитель препаратов бактериофагов. На сегодняшний день разработаны и выпускаются 19 наименований лекарств. Промышленное производство осуществляют три филиала: нижегородское предприятие «ИмБио», пермское НПО «Биомед» и «Иммунопрепарат» в Уфе. Препараты бактериофагов являются одними из наиболее востребованных в структуре продаж НПО «Микроген» – на их долю приходится 22% от годовой реализации фармацевтической продукции. В период с 2017 по 2019 год продажи бактериофагов выросли более чем на 25% в денежном выражении. 

В России развитие производства лекарственных препаратов на основе бактериофагов входит в стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации до 2030 года, принятую Правительством РФ. 

«Национальная иммунобиологическая компания» – фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. В структуре компании объединены российские производственные предприятия АО «НПО «Микроген», ОАО «Синтез» и ООО «ФОРТ». К числу рыночных приоритетов «Нацимбио» относятся разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Стратегическая цель холдинга – трансфер технологий и локализация производства иммунобиологических лекарственных средств, производство которых отсутствует в России. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Пресс-служба госкорпорации «Ростех»