RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: 59% российских врачей считают возможным использование инструментов телемедицины

9 Июля 2020
Пресс-служба Аналитической компании RNC Pharma
RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: 59% российских врачей считают возможным использование инструментов телемедицины
Категорически против выступает больше трети (35%) респондентов, принявших участие в исследовании мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе».

При этом многие делают оговорку, что всё зависит от специальности врача и, главное, диагноза конкретного пациента, так что в ряде случаев такая возможность всё же может быть оправдана. Правда, при этом один из специалистов обращает внимание на то, что даже при возможности очного осмотра «столько пропущенного и неучтенного, что боюсь представить, что было бы онлайн».

О полной готовности и врача и пациента к он-лайн консультированию заявляют только 7% врачей, как заметил один из респондентов «результат важнее метода», но, тем не менее, большинство специалистов готовы к телемедицине только с некоторыми оговорками. Так 14% участников исследования готовы рассматривать этот инструмент только «если законодательно проработать правовые вопросы ответственности врача и пациента», ещё 5% обращают внимание «на необходимость внедрения специального программного обеспечения и допуска частных лабораторно-диагностических сервисов в систему ОМС». 

Ещё 33% врачей считают возможным использование телемедицинских технологий для наблюдения состояния пациентов с уже поставленным диагнозом, в случаях, когда необходимо наблюдать динамику течения болезни или корректировать схему лечения. Так же респонденты отмечали возможность организации быстрых консультаций с коллегами, в случае наблюдения «сложных пациентов». 

Источник: Пресс-служба Аналитической компании RNC Pharma