Программа отложенного материнства: репродуктологи поделились мнениями

17 Января 2020
PR-служба «Нова Клиник»
Программа отложенного материнства: репродуктологи поделились мнениями
10 декабря 2019 г. сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник» провела мероприятие «Женщина знает, планирует, выбирает», основной целью которого было широкое информирование будущих родителей о рисках, связанных с поздним деторождением.

В настоящее время женщина в возрасте 40 лет нередко только начинает планировать рождение ребенка. Эту тенденцию хорошо описали американский социолог и политтехнолог М. Пенн и предприниматель М. Файнман в своей книге о микротрендах. Они утверждают, что роль женщины действительно меняется, она иначе расставляет приоритеты: делает выбор в пользу собственных интересов, строит карьеру, формирует материальную базу, приобретает недвижимость и не только. Современные технологии и активный образ жизни позволяют выглядеть моложе своих лет. Однако ученые пока не изобрели способ продления репродуктивной функции – пик фертильности женщины по-прежнему приходится на 24 года, после 35 лет резко снижается способность к зачатию и вынашиванию ребенка, а после 40 увеличивается вероятность рождения малыша с генетическими патологиями.

Врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», к.м.н. И.М. Зорина предложила каждой женщине репродуктивного возраста отслеживать свой овариальный резерв: «Чтобы оценить способность женщины к зачатию ребенка, необходимо пройти обследование: определить уровень антимюллерова, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Также необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза, которое поможет вычислить объем яичников и определить количество фолликулов».

Волкова Анастасия Владимировна.jpg

Достоверных методов оценки начала снижения собственной фертильности не существует. Есть только некие ситуации, позволяющие примерно прогнозировать, когда репродуктивная функция начнет угасать. Допустим, если у матери была ранняя менопауза, вероятно, что так же будет и у дочери. В 5% случаев преждевременное истощение яичников может быть вызвано носительством премутации в гене FMR1 на Х-хромосоме. Также такая премутация способна стать причиной рождения ребенка с синдромом ломкой Х-хромосомы или синдромом Мартина-Белла.

Если у женщины нормальное репродуктивное здоровье, но она не собирается беременеть раньше 40 лет, целесообразно заморозить собственные ооциты до 37-летнего возраста. Если у женщины выявлено снижение запаса фолликулов, независимо от возраста целесообразно не откладывать наступление беременности или заморозить ооциты в количестве не менее 10. Медицинская практика показывает, что в возрасте 25–34 лет для наступления благополучной беременности в программе ЭКО необходимо 8 ооцитов, в 35–37 лет – 10, в 38–40 – 14, а в 41–42 года – 50.

Программа отложенного материнства популярна среди жителей развитых стран, где роль женщины в бизнесе и социальной сфере значительно выросла за последние годы. Так, всемирно известные корпорации Apple и Facebook уже оценили преимущества данной программы и приняли решение оплачивать работницам процедуру заморозки яйцеклеток.

По сведениям, представленным на конгрессе Американского общества репродуктивной медицины ASRM-2019, в США в 2005 г. 475 женщин криоконсервировали свои ооциты, а по итогам 2018 г. их число выросло в 23 раза. Средний возраст этих женщин – 36,3 года.

В России отложенное материнство тоже набирает обороты. «За 2015–18 гг. число женщин, криоконсервировавших свои яйцеклетки в «Нова Клиник», выросло в 6 раз, и мы прогнозируем рост этого показателя в 2019 году на 23% в сравнении с 2018 годом», – отметила медицинский директор сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», к.м.н. И.В. Зорина. Средний возраст этих женщин составил 35,5 лет, у каждой из них было получено в среднем 6 ооцитов, в то время как у пациенток старше 40 лет чаще всего получают не более 4 яйцеклеток, а в 30 лет ситуация гораздо лучше – в среднем 10 ооцитов.

Зорина Ирина Вадимовна 2.jpg

С возрастом ухудшается качество половых клеток и повышается риск рождения ребенка с генетической патологией. «Если спросить любого человека о том, какое генетическое заболевание он знает, то, скорее всего, первое, что мы услышим, – синдром Дауна. Это одно из самых распространенных хромосомных нарушений, напрямую связанных с возрастом женщины, и после 35 лет риск будет повышаться год от года. Например, среди женщин 40+ и 45+ каждый 63-й и 19-й ребенок соответственно рождается с данной патологией», – отмечает А.В. Волкова, врач-генетик сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Возраст мужчины играет не столь весомую роль в развитии численных хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна. Тем не менее, группа ученых из Франции и Великобритании отметили взаимосвязь увеличения возраста мужчины с моногенным заболеванием – ахондроплазией. При этом заболевании мутация расположена на уровне маленького гена, его конкретного участка. Следует отметить, что в абсолютном большинстве случаев новые мутации возникают при делении половых клеток мужчин, с повышенной частотой у мужчин пожилого возраста. Врачи «Нова Клиник» акцентировали внимание участников мероприятия на том, что лучшим биологическим временем для рождения ребенка является молодой репродуктивный возраст. Если же по каким-то причинам пара не планирует беременность в ближайшее время, необходимо заранее позаботиться о рождении ребенка в будущем с наименьшими рисками для здоровья малыша и мамы.

Источник: PR-служба «Нова Клиник»