Присуждены премии Правительства РФ 2012 года в области науки и техники

5 Марта 2013
Присуждены премии Правительства РФ 2012 года в области науки и техники
Правительством Российской Федерации  учреждены 40 ежегодных премий в области науки и техники. Решением Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники к премированию рекомендовано 30 работ по открытой тематике, в т.ч. три премии присуждены за разработки в области медицины.
Правительством Российской Федерации  учреждены 40 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности.
Решением Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники к премированию рекомендовано 30 работ по открытой тематике, в т.ч. три премии присуждены за разработки в области медицины.

Так, за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику современных новых методов диагностики и лечения дисфункции миокарда награждена группа ученых под руководством Валерия Сандрикова, академика РАМН, зам. директора, зав. отделом ФГБУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского» РАМН.

За создание и внедрение в практику здравоохранения РФ системы современных технологий диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета премии удостоена группа ученых под руководством Ивана Дедова, академика РАМН, директора ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.

За разработку теоретических основ, внедрение в клиническую практику и развитие технического обеспечения метода «Мезодиэнцефальная модуляция» премию получит группа ученых под руководством Владимира Карева, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН».

К присуждению премии Правительства РФ 2012 года, а также к присвоению звания лауреата премии представлены 291 человек, в их числе 18 академиков и 13 членов-корреспондентов РАН, РАМН и Российской академии архитектуры и строительных наук, 1 член-корреспондент Национальной академии наук Украины, 89 докторов наук и 94 кандидата наук.

Среди авторов работ – представители 24 субъектов РФ. Также лауреатами стали 4 гражданина Украины.


Источник: РИА АМИ