Половое воспитание в детстве делает взрослую жизнь более комфортной и здоровой

2 Сентября 2020
PR-агентство КРОС
Половое воспитание в детстве делает взрослую жизнь более комфортной и здоровой
Разговоры с детьми на темы полового созревания и воспитания помогают ребенку принять свое тело и не стесняться его. Так считают 90% респондентов опроса, посвященного отношению к половому воспитанию, который фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» провела совместно с ВЦИОМ. 93% опрошенных согласны, что во взрослой жизни, информированные дети испытывают меньший дискомфорт в обсуждении своего репродуктивного здоровья на приеме у врача.

В исследовании приняли участие 800 россиянок в возрасте от 18 до 45 лет, более чем с половиной опрошенных женщин (59%) в их детстве взрослые говорили о половом созревании и воспитании.

Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России: «Результаты проведенного исследования показали, что женщины, с которыми в детстве обсуждали вопросы полового созревания и воспитания, более комфортно чувствуют себя на приёме у гинеколога, открыты к обсуждению репродуктивного здоровья со своим партнером. Среди этих женщин на 10% больше тех, кто поддерживает обсуждение данной темы с ребенком и разделяют мнение, что такие разговоры помогают принять свое тело и не стесняться его».

Стоит отметить, что в более молодых аудиториях доля тех, с кем обсуждали темы полового созревания в детстве выше: 62%-64% в группах 18-34 лет против 54% среди респондентов 35-45 лет. Чем старше респонденты, тем реже среди взрослых, которые с ними говорили на данные темы, упоминались близкие родственники и тем чаще – специалисты (учителя, врачи).

Можно предположить, что за последние 10-20 лет наблюдается тенденция усиления внимания членов семьи, в первую очередь родителей, к теме полового воспитания. Так 91% опрошенных женщин считают, что ответственность за половое воспитание детей лежит в первую очередь на родителях. Реже выбирались такие ответы, как врачи (32%), психологи (18%) и учителя (14%).

Респонденты считают что родителям сложно разговаривать на данные темы из-за стеснения при обсуждении со своими детьми вопросов полового воспитания – так считает 71% опрошенных, а 62% связывают эти сложности с незнанием того как правильно преподнести информацию подростку.
Основные темы, которые необходимо обсудить с подростком по мнению опрошенных:

  • 86% респондентов отводят важное значение вопросу гигиены половых органов 
  • тему о методах контрацепции и предохранения от ЗППП посчитали не менее важной 83% участников
  • 76% и 73% женщин соответственно отметили необходимость обсуждения менструального цикла и физиологических изменений во время полового созревания подростков 
  • 72% согласились, что важно затронуть отношения половых партнеров и поговорить о защите от насилия 
  • такое же количество россиянок (72%) считают необходимым рассказать о том, как самостоятельно наблюдать за здоровьем половых органов
Большинство опрошенных полагает, что смогли бы рассказать подростку о перечисленных выше темах. Однако готовых говорить в среднем на 10% меньше, чем тех, кто считает нужным осветить данные вопросы. Только 47% респондентов думают, что смогли бы обсудить с подростками тему эрекции и поллюции, а о половой ориентации поговорили бы 52%.

«Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» - мониторинг ситуации в сфере женского здоровья россиянок, проводимый в формате всероссийского опроса женской аудитории. Он осуществляется в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер». Всероссийские опросы в 2020 году проведены с 5 по 12 марта, целевой аудиторией стали российские женщины в возрасте 18-45 лет. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ с квотой на последнем этапе отбора. Объем выборки составил 800 респондентов. Метод опроса – формализованное телефонное интервью посредством компьютерного терминала CATI. Данные опроса взвешены по возрасту и месту проживания, ошибка выборки с вероятностью 95% не превышает +/-3,5%.

«Гедеон Рихтер» - европейская независимая mid-pharma компания, крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель лекарственных препаратов (производит около 200 генерических и оригинальных препаратов в более чем 400 формах). Компания, чьей миссией является улучшение здоровья и качество жизни людей во всем мире, особое внимание при разработке лекарственных средств уделяет заболеваниям центральной нервной системы и женскому репродуктивному здоровью. В активах «Гедеон Рихтер» - восемь производственных и исследовательских центров, а также собственный завод в России, открытый более 20 лет назад и ставший первой иностранной производственной площадкой компании. Продажи «Гедеон Рихтер» в России в 2019 году составили около 17% от общего объема продаж в странах присутствия компании. По данным DSM Group, «Гедеон Рихтер» входит в ТОП-20 фармацевтических компаний, лидирующих по объёму продаж на территории РФ. «Гедеон Рихтер» является социально-ответственной компанией, реализуя проекты в области КСО на глобальном и российском уровнях. Ярким примером содействия компании росту культуры заботы о себе и своем репродуктивном здоровье стал социальный проект «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер». На сегодняшний день штат компании составляет более 12 тысяч человек в мире, около 1000 из которых трудится в России. www.g-richter.ru

«Неделя женского здоровья» – социальный проект фармацевтической компании «Гедеон Рихтер», производителя доступных, эффективных и безопасных лекарственных средств, одного из лидеров в области препаратов для акушерства и гинекологии. Он направлен на формирование у российских женщин культуры заботы о своём репродуктивном здоровье, а также их информирование о необходимости регулярного посещения гинеколога. Символом проекта является гербера – цветок, который принято дарить тем, к кому испытываешь восхищение. http://w-health.ru/week4woman/

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) является старейшим российским исследовательским институтом в сфере социальных, политических и маркетинговых опросов и работает вот уже 30 лет, начиная с 1987 года. География исследований ВЦИОМ охватывает Россию, постсоветское пространство и посткоммунистический мир. Начиная с 1990 г. ВЦИОМ провел около 800 регулярных всероссийских репрезентативных опросов («омнибусов»). До 2005 г. такие опросы проходили ежемесячно, затем еженедельно, а начиная с января 2017 г. – ежедневно. Команда ВЦИОМ – более 100 штатных сотрудников, кандидаты и доктора наук. Штаб-квартира ВЦИОМ расположена в Москве, региональные филиалы - в Ростове-на-Дону (ВЦИОМ-Юг) и Тюмени (ВЦИОМ-Урал).

ВЦИОМ состоит в основных мировых и региональных профессиональных объединениях: ESOMAR и ОИРОМ (Россия), - владеет 80% компании Mediascope (монополист в сфере исследований медиапотребления в России), является соучредителем Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор» и Независимого института социальных проблем (НИСП). www.wciom.ru

Источник: PR-агентство КРОС