Пока дышу, надеюсь: в России началась масштабная образовательная программа для врачей по диагностике и терапии поражений легких при системной склеродермии

2 Марта 2020
PR-агентство КРОС
 Пока дышу, надеюсь: в России началась масштабная образовательная программа для врачей по диагностике и терапии поражений легких при системной склеродермии
2 марта 2020 г. –  В России началась масштабная федеральная образовательная программа для врачей, посвященная новым подходам к лечению фиброзирующих заболеваний легких, под названием «Dum spiro spero», или «Пока дышу, надеюсь». В планах организатора –  компании «Берингер Ингельхайм» – охватить 28 городов России и 2200 врачей.

  • С февраля по май 2020 года в 28 городах России пройдут образовательные мероприятия для врачей в рамках программы «Dum spiro spero» - «Пока дышу, надеюсь».
  • Программа будет посвящена новым подходам к лечению заболеваний легких при системной склеродермии – редком аутоиммунном заболевании.
  • Цель мероприятий – повысить уровень ранней диагностики заболевания и осведомленности врачей о необходимости применения мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов. 
Основная тема мероприятий – стратегия лечения пациентов с интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ) при системной склеродермии. При этом до настоящего момента не существовало препаратов, зарегистрированных по этому показанию. 

В конце 2019 года антифибротический препарат нинтеданиб, зарегистрированный для терапии идиопатического легочного фиброза (ИЛФ) получил еще одно показание – «интерстициальные заболевания легких при системной склеродермии». Ранее не существовало зарегистрированной терапии ИЗЛ при системной склеродермии.

Системная склеродермия – редкое аутоиммунное заболевание соединительной ткани с характерным поражением кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов (легкие, сердце, пищеварительный тракт, почки). Предположительно, 2,5 миллиона людей в мире страдают этим заболеванием.4 Каждый год на каждый миллион человек фиксируется от 7 до 20 новых случаев.5-6 Большинство пациентов – это молодые женщины в возрасте от 25 до 55 лет.7
Интерстициальные заболевания легких – одно из самых частых проявлений системной склеродермии, которое потенциально опасно для жизни. В течение трех лет после постановки диагноза примерно у 25% пациентов развивается значительное поражение легких.1,2 Именно ИЗЛ в 35% случаев становятся причиной смерти пациентов с системной склеродермией.3 

Основная опасность ИЗЛ – прогрессирующий фиброз легких, который можно приостановить, диагностировав заболевание на ранней стадии. И ключевую роль в повышении уровня ранней диагностики играет мультидисциплинарный подход к ведению таких пациентов. Именно поэтому в образовательных мероприятиях примут участие врачи трех специальностей: ревматологи, рентгенологи и пульмонологи. Это позволит им в дальнейшем руководствоваться едиными критериями при определении стратегии лечения пациентов с ИЗЛ, а значит, повысить диагностику и выживаемость пациентов.

О компании «Берингер Ингельхайм»

Фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм», в основе работы которой лежит научно-исследовательская деятельность, стремится к улучшению здоровья людей и животных. Основное внимание при разработке препаратов для медицинского применения уделяется заболеваниям, для которых пока не существует удовлетворительных методов терапии.  Компания сконцентрирована на разработке инновационных лекарственных препаратов, которые могут продлить жизнь пациентов. В области создания препаратов для животных «Берингер Ингельхайм» фокусируется на профилактике.
 
«Берингер Ингельхайм» является семейной компанией с момента основания в 1885 году и входит в число 20 крупнейших компаний фармацевтической отрасли. Около 50 000 сотрудников ежедневно создают ценности через инновации в трех подразделениях бизнеса: рецептурном, ветеринарном и биофармацевтическом. В 2018 году чистый объем продаж «Берингер Ингельхайм» составил около 17,5 миллиардов евро. Расходы на R&D в размере почти 3,2 млрд. евро составили 18,1% от чистого объема продаж. 

Являясь семейной компанией, «Берингер Ингельхайм» планирует свою деятельность на несколько поколений вперед и ориентируется на долгосрочный успех. Поэтому компания стремится к органичному росту за счет собственных ресурсов и одновременно открыта к партнерским отношениям и стратегическим союзам в области исследований. Независимо от направления деятельности, «Берингер Ингельхайм» осознает свою ответственность перед людьми и окружающей средой. 

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте компании www.boehringer-ingelheim.ru или в ежегодном отчете: http://annualreport.boehringer-ingelheim.com.

Ссылки

Источник: PR-агентство КРОС