МРТ-скрининг – новый метод обследования молочных желез доступен в России

24 Октября 2019
Пресс-служба EMC
МРТ-скрининг – новый метод обследования молочных желез доступен в России
Октябрь — месяц профилактики рака молочной железы, самого распространенного онкологического заболевания у женщин. Регулярный скрининг – единственный способ выявить заболевание на ранней бессимптомной стадии, когда излечение возможно в 98 % случаев.

В Европейском медицинском центре в Москве пациентам впервые доступна новейшая методика обследования молочных желез – МРТ-скрининг.

Чувствительность МРТ-исследования гораздо выше, чем у цифровой маммографии и УЗИ, оно позволяет с точностью выявлять очень маленькие (5-7 мм) опухоли молочной железы, невидимые при других исследованиях. Точность диагностики при проведении МРТ-скрининга приближается к 100%. Обследование безболезненно и выполняется без лучевой нагрузки. Его длительность всего 7 минут.

Метод уже подтвердил свою эффективность в научных исследованиях и клинической практике ведущих медицинских центров Европы и США. «Как подтверждает мировой опыт, МРТ-скрининг имеет все шансы в будущем заменить маммографию в скрининге рака молочной железы, — говорит руководитель отделения лучевой диагностики ЕМС профессор Евгений Либсон. — Мы рады, что сегодня эта новаторская методика уже доступна женщинам в России».

Источник: Пресс-служба EMC