Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V»‎ для людей старше 60 лет

29 Декабря 2020
Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V»‎ для людей старше 60 лет
Теперь вакцинацию от коронавируса могут пройти и пожилые граждане старше 60 лет. Клинические испытания среди добровольцев возрастной группы старше 60 лет прошли успешно. В пресс-службе Минздрава заявили, что пожилые люди находятся в группе риска, потому что коронавирусная инфекция у них часто дает осложнения.

Минздрав разрешил использовать вакцину «Спутник V»‎ для пожилых людей старше 60 лет. Глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что вакцина показала безопасность и эффективность для этой категории граждан. Министр здравоохранения сообщил об этом в эфире телеканала «Россия 24» 26 декабря 2020 года.

Михаил Мурашко одобрил внесение изменений в инструкцию к препарату. Теперь вакцинацию от коронавируса могут пройти люди старше 18 лет, в том числе и пожилые граждане старше 60 лет. Глава ведомства подчеркнул, что вакцинация уже проходит во всех регионах страны.

«Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина «Спутник» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Масштабная вакцинация уже проходит во всех регионах нашей страны», — сказал министр здравоохранения.

В пресс-службе Минздрава заявили, что пожилые люди находятся в группе риска, потому что коронавирусная инфекция у них часто дает осложнения. Клинические испытания среди добровольцев возрастной группы старше 60 лет прошли успешно.

Российский фонд прямых инвестиций подчеркивает, что эффективность и безопасность российской вакцины составляет более 90%. Поэтому теперь в масштабной прививочной кампании могут участвовать все граждане, без возрастных ограничений.

фото: freepik.com