МГУ и Siemens заключили соглашение о проведении совместных диагностических исследований

29 Января 2019
МГУ и Siemens заключили соглашение о проведении совместных диагностических исследований
Медицинский научно-образовательный центр (Университетская клиника МГУ), Факультет фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ имени М. В. Ломоносова и компания Siemens Healthineers пришли к соглашению о развитии совместной исследовательской деятельности для совершенствования диагностики наиболее важных и опасных болезней

Медицинский научно-образовательный центр (Университетская клиника МГУ), Факультет фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ имени М. В. Ломоносова и компания Siemens Healthineers пришли к соглашению о развитии совместной исследовательской деятельности для совершенствования диагностики наиболее важных и опасных болезней.

На основании подписанного соглашения руководство Университетской клиники  и Факультета намерено совместно с Siemens Healthineers развивать исследовательскую деятельность по комплексному применению современных методов лучевой диагностики в кардиологии, онкологии,  урологии, неврологии и других областях клинической медицины. Научные работы будут направлены на усовершенствование диагностики наиболее распространенных и тяжелых заболеваний, внедрение в практическое здравоохранение результатов исследований и оптимизацию использования ресурсов отечественной системы здравоохранения.

Соглашение предусматривает возможность организации исследований в области лучевой диагностики на оборудовании Siemens Healthineers, а также использования рабочих станций Siemens Healthineers для специальной обработки и анализа полученных диагностических изображений. Результаты совместных исследований могут быть применены для целей создания новых видов медицинского оборудования и компьютерных программ концерна Siemens Healthineers.

Клинические и диагностические данные, полученные на установленном в МГУ оборудовании Siemens Healthineers, прошедшие обработку с помощью новейшего программного обеспечения рабочих станций Siemens Healthineers Syngo.Via, будут также использованы врачами Университетской клиники при проведении программ обучения (курсов и мастер-классов), направленных на повышение квалификации отечественных врачей.

Кроме этого, компания Siemens Healthineers намерена предоставить в безвозмездное пользование Университетской клинике МГУ две новейшие рабочие станции Syngo.Via для проведения научных исследований и организации учебных курсов для врачей и студентов.

Генеральный директор Siemens Healthineers в регионе Россия и Центральная Азия, госпожа Светлана Гербель подчеркнула, что совместные проекты, объединяющие клиническую практику и научно-исследовательскую деятельность с обучением российских врачей, в которых применяются инновационные решения ведущего медицинского международного концерна, помогают  выводить российское здравоохранение на мировой уровень. Благодаря такому партнерству преподаватели и студенты МГУ получают доступ к самым современным диагностическим и компьютерным системам, могут планировать и выполнять научные исследования высокого уровня.

«Российская наука развивается с привлечением международного опыта, и этот процесс позволяет построить нам отличную научно-техническую базу для собственных прорывов и открытий. В этом поступательном движении важно инвестировать в человеческий капитал, выращивая опытные медицинские кадры, знакомые с лучшими наработками мировой технической мысли. Для нас, в частности, очень важно, что кафедрой и отделением лучевой диагностики руководит профессор Валентин Евгеньевич Синицын, Президент Российского Общества Рентгенологов и Радиологов, Президент Европейского Конгресса Радиологов 2014 года. Мы рассчитываем на то, что он с коллективом своих сотрудников сможет вывести лучевую диагностику в нашем учреждении на мировой уровень. И в этом ключе партнерство с компанией Siemens Healthineers для нас важно», – отметил директор Университетской клиники МГУ, академик РАН Армаис Камалов.

«Мы много лет сотрудничаем с Siemens Healthineers и высоко ценим профессионализм ее сотрудников и медицинскую технику, производимую компанией. Объединение усилий международного концерна, сотрудников Факультета и Университетской клиники, без сомнения, послужит на благо отечественной медицинской науки и образования, а также поможет нашим пациентам», – сказал заведующий кафедрой лучевой диагностики ФФМ МГУ и руководитель отдела лучевой диагностики МНОЦ, профессор Валентин Синицын.

Siemens Healthineers помогает учреждениям здравоохранения по всему миру улучшать ценностные показатели, способствуя развитию этих организаций на пути к персонализированной медицине, новым способам организации медицинской помощи, цифровому здравоохранению и улучшению условий для пациентов. Компания Siemens Healthineers является одним из лидеров в области медицинских технологий и постоянно пополняет свой ассортимент продукции и услуг в ключевых областях деятельности – диагностической и терапевтической визуализации, лабораторной диагностике и молекулярной медицине. Siemens Healthineers также активно разрабатывает цифровые услуги в области здравоохранения и комплексные решения для лечебных учреждений.

В 2018 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2017 г., в компании Siemens Healthineers работало около 50 000 штатных сотрудников в разных странах мира, ее доход составил 13,4 млрд евро, а прибыль — 2,3 млрд евро.

Более подробную информацию можно получить по адресу www.siemens-healthineers.ru

Источник: Siemens Healthineers, Медицинский научно-образовательный центр (Университетская клиника МГУ) и Факультет фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ имени М. В. Ломоносова