Масштабировать успех: регионы обмениваются опытом в лечении рака

3 Ноября 2015
Масштабировать успех: регионы обмениваются опытом в лечении рака
Делегация от Министерства здравоохранения Чеченской Республики посетила ХМАО-Югру для обучения лучшим практикам в лечении онкопатологий

30 октября Ханты-Мансийск с официальным визитом посетила делегация Министерства здравоохранения Чеченской Республики, в состав которой вошли советник главы Чеченской Республики по здравоохранению Эльхан Сулейманов, к.м.н., и первый заместитель министра здравоохранения Умар Байсаев. Цель визита – обмен опытом и обучение лучшим практикам в ранней диагностике и лечении рака для дальнейшего масштабирования уникальной региональной скрининговой инициативы.

Ежегодно в России диагностируется около 480 тысяч новых случаев онкологии, при этом в 2013 году различные формы заболевания унесли жизни почти 290 тысяч человек. Во многом такая неутешительная статистика обусловлена тем, что болезнь удается диагностировать в основном на поздних стадиях. В этом случае, как правило, опухоли уже неоперабельны или с трудом поддаются лечению, а метастазы успели распространиться в соседние органы и ткани.

В Ханты-Мансийском автономном округе с 2012 года успешно реализуется программа ранней диагностики и ускоренного восстановления пациентов, которая не имеет аналогов в России. Она позволяет не только улучшить качество оказываемой пациентам помощи, но и сделать систему здравоохранения эффективнее. Доказано, что лечение своевременно выявленной онкологии обходится государству в 4-6 раз дешевле по сравнению с более запущенной. По результатам массового скрининга, внедренного в ХМАО-Югре, 70% случаев рака нижних отделов желудочно-кишечного тракта были выявлены на I-II стадиях, что позволило существенно снизить общие затраты системы здравоохранения на лечение.

“В Чеченской Республике борьбе с онкологией отводится особое место. Мы активно работаем над тем, чтобы внедрять передовые технологии в нашем Республиканском онкологическом диспансере, так как это позволит улучшить уровень оказания помощи. Учреждение успешно развивается: открылись новые отделения, закупается инновационное оборудование, специалисты проходят обучение в передовых российских клиниках, – прокомментировал Эльхан Сулейманов, к.м.н., советник главы Чеченской Республики по здравоохранению, главный врач Республиканского онкологического диспансера.– Для дальнейшего улучшения наших показателей, мы стремимся перенять лучшие программы ранней диагностики и лечения рака. По итогам визита в Ханты-Мансийск мы планируем запустить аналогичную программу и у нас, что станет еще одним шагом к тому, чтобы сделать наш регион одним из передовых в борьбе с онкологией”.

По предварительным оценкам, реализация подобной инициативы в Чеченской республике позволит повысить пятилетнюю выживаемость больных с раком нижних отделов желудочно-кишечного тракта с 51,4% до 60,9%. Доля случаев, диагностированных на ранней стадии, возрастет более чем на треть, с 27% до 50,6%. За счет этого экономия для государственного бюджета составит 28,5 млн рублей.

В рамках официального визита делегация посетила Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, а также городской “Центр медицинской профилактики”, который является “ядром” всей региональной службы диспансеризации. Представители Министерства здравоохранения Чеченской Республики смогли понаблюдать за всеми этапами организации работы этой программы и пообщаться со специалистами, которые реализовали ее.

“С момента выявления и удаления полипа толстой кишки до развития опухоли, как правило, проходит 5-10 лет, – прокомментировал Александр Филимонов, директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. – На I стадии цена лечения составляет 50 тысяч рублей, причем с перспективой выздоровления. Один запущенный случай обходится государству, при относительно невысокой эффективности, выше миллиона рублей".