Компания UNIM и Международный медицинский кластер подписали соглашение о создании образовательного центра Digital Pathology Training Center

3 Августа 2020
Фонд Международного медицинского кластера
Компания UNIM и Международный медицинский кластер подписали соглашение о создании образовательного центра Digital Pathology Training Center
29 июля 2020 года Международный медицинский кластер совместно с российской компанией UNIM, резидентом СКОЛКОВО​, провели круглый стол по цифровой патоморфологии и подписали соглашение о создании образовательного центр в области патоморфологической диагностики на базе современных технологий Digital Pathology Training Center.

UNIM разработала уникальное программное обеспечение для патоморфологических лабораторий Digital Pathology. Онлайн-система включает элементы искусственного интеллекта и позволяет врачам удаленно диагностировать онкологические заболевания. Данная система уже более 2,5 лет используется лабораторией UNIM и рядом региональных и федеральных центров в РФ, а также в странах СНГ и на ближнем востоке. 

Площадка Международного медицинского кластера – платформа для трансфера передовых медицинских технологий со всего мира в российскую медицину. В ММК работают ведущие клиники из стран ОЭСР. В клиниках кластера внедряются инновации в области диагностики и лечения различных заболеваний, новейшие, прорывные методы, препараты, самое современное оборудование. Кроме того, в ММК создаются экспертные центры компетенций по различным уникальным направлениям. Так, Digital Pathology Training Center станет первым цифровым образовательным центром в области патоморфологической диагностики.

Актуальность обучения специалистов новым принципам работы стоит во всем мире. Специалисты вынуждены ездить с экскурсиями в несколько центров в мире, чтобы получить необходимый опыт. При этом пока не существует образовательных центров по направлению Digital Pathology - практическое обучение представляет из себя лишь экскурсию в цифровую лабораторию. Стороны рассчитывают на большую востребованность программ центра среди специалистов из Европы и Америки.  

«Перевод диагностики в цифровой формат – это большая организационная работа для руководителя медицинской организации. На данный момент во всем мире по пальцам руки можно перечислить лаборатории, работающие в полностью цифровом формате, при этом специализированных образовательных центров, вообще, не существует. Можно уверенно сказать, что такой центр будет крайне востребован и актуален в современном мире. Это передовой край технологий в патоморфологической диагностике», - ​комментирует Ильдар Хайруллин, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера.  

«Система ​ ​ Digital Pathology ​ очень понятная, простая и удобная в использовании. Оцифрованные препараты доступны к просмотру в высоком качестве, что позволяет эффективно проводить их оценку», - указывает Юрий Кополович, профессор Hadassah Medical Centre,​ в отчете по итогам аудита лаборатории. 
«Технологии Digital Pathology требуют перестройки многих процессов в диагностических центрах и часто именно это является главным барьером в переходе на цифровую диагностику. Мы постараемся снять этот барьер», - заявил Алексей Ремез, генеральный директор UNIM.

UNIM

Компания UNIM начала свою работу в 2014 году. На данный момент облачной платформой Digital Pathology©, разработанной компанией, пользуются сотни врачей из России, стран Азии, Западной Европы и США. Компания разрабатывает принципиально новые инструменты для диагностики онкологических заболеваний. ​В 2018 году компания запустила собственную цифровую патоморфологическую лабораторию UNIM  и объявила о разработке нейросети, автоматически определяющей характеристики онкологического заболевания (индекс Ki67).

Международный медицинский кластер

Международный медицинский кластер (ММК) на территории ИЦ «Сколково» – уникальный проект в сфере здравоохранения, реализация которого позволит значительно повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг в России. Целью ММК является привлечение в Россию лучших медицинских и образовательных практик из стран ОЭСР, развитие научных исследований и разработка новых медицинских технологий и лекарственных препаратов.  Результатом последовательной реализации ММК станет появление на его территории 10 – 15 медицинских учреждений из стран ОЭСР, благодаря которым ежегодно до 300 тыс. пациентов получат квалифицированную медицинскую помощь с применением последних достижений в медицине, а также технопарка, который станет платформой для развития новейших технологий.

Источник: Фонд Международного медицинского кластера