Компания «Сервье» совместно с Международным обществом артериальной гипертензии запустила новый этап кампании #потомучтотакнадо

4 Сентября 2020
PR-агентство LOYALTY
Компания «Сервье» совместно с Международным обществом артериальной гипертензии запустила новый этап кампании #потомучтотакнадо
«Сервье» в сотрудничестве с Международным обществом артериальной гипертензии (ISH) запускает новый этап международной информационно-просветительской кампании #потомучтотакнадо. Данная инициатива направлена на повышение осведомленности о важности соблюдения рекомендаций врача и ежедневного приёма необходимых лекарств для контроля уровня артериального давления.

  • Артериальная гипертония является наиболее распространенным фактором риска, который может приводить к смертельному исходу. Ежегодно от повышенного артериального давления в мире умирает около 10 миллионов человек.
  • Более трети пациентов с повышенным артериальным давлением прекращают прием назначенных им лекарственных средств через полгода с начала лечения. Через год от лечения отказывается примерно половина пациентов.
  • Несоблюдение схемы терапии может иметь очень серьезные последствия для людей с артериальной гипертензией: повышается риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт и инсульт, примерно на треть.
Артериальная гипертензия – глобальный вызов системе здравоохранения
Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в России составляет 44,4% от общего населения, то есть 65 170 639 человек, и ожидается, что эта цифра будет расти. Повышенное артериальное давление является основным фактором развития преждевременной смерти и причиной почти 10 миллионов смертей и более чем 200 миллионов случаев инвалидности в мире. Более того, АГ является основным фактором риска развития инфаркта и инсульта. Среди других осложнений — сердечная недостаточность, заболевание периферических сосудов, заболевания почек, деменция, ретинальное кровоизлияние и нарушения зрения.

Артериальная гипертензия известна как «тихий убийца»: это заболевание нередко протекает бессимптомно, приводя к серьезным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и являясь наиболее распространенной причиной смерти во всем мире. Единственный способ выявить повешенное артериальное давление — его регулярное измерение.  

Ключевая роль приверженности в терапии артериальной гипертензии

Приверженность терапии — это способность пациента четко и в полной мере следовать рекомендациям и предписаниям врача. Несмотря на то, что прием назначенных лекарств играет ключевую роль при лечении любого заболевания, пациенты этим часто пренебрегают.

Большинство людей, страдающих от АГ, либо прекращают прием лекарств, либо забывают принимать их каждый день уже через несколько месяцев после начала терапии. Несоблюдение схемы лечения не позволяет в должной мере контролировать уровень артериального давления и приводит к значительным и серьезным последствиям, включая повышение риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Отказ от терапии также приводит к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения, что обусловлено необходимостью госпитализации и дополнительного лечения таких пациентов.

Большинству пациентов для поддержания нормального уровня артериального давления необходимо принимать несколько препаратов. Однако с увеличением их количества приверженность лечению снижается. Улучшению приверженности терапии (в дополнение к информированию пациентов о заболевании и последствиях несоблюдения схемы лечения) могут способствовать комбинированные препараты, позволяющие принимать одну таблетку вместо нескольких.

Во время пандемии COVID-19 значительно увеличилось число людей с хроническими заболеваниями, такими как АГ, которые прекратили свое лечение. В Европе почти 10% таких пациентов перестали принимать назначенные им препараты в месяцы наибольшего распространения коронавируса.

«Согласно нашим наблюдениям и данным многочисленных исследований, соблюдение схемы лечения является важным фактором, позволяющим снизить риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности у пациентов, страдающих от АГ в России», - прокомментировала Ротарь Оксана Петровна, д.м.н., Главный научный сотрудник НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава РФ, амбассадор ВОЗ и Международного общества артериальной гипертензии в России.

Кампания #потомучтотакнадо, запущенная в 40 странах, направлена на повышение осведомленности пациентов, проходящих лечение от артериальной гипертензии, о важности соблюдения рекомендаций врача и ежедневном приеме назначенных им лекарственных препаратов.

«Компания «Сервье» уже более 50 лет борется с артериальной гипертензией, и мы знаем, что нам предстоит еще много работы в области контроля артериального давления, поскольку все больше людей страдают от этого заболевания и его последствий», — отмечает Давид Педелабат-Лартиго, Директор по маркетингу, направление АГ в «Сервье». «Новая кампания, организованная совместно с Международным обществом артериальной гипертензии и направленная на повышение осведомленности, призвана проинформировать пациентов о серьезных последствиях, к которым может привести несоблюдение назначенной схемы лечения. Отказ от терапии, как мы знаем, является одной из причин низкого показателя контроля артериального давления у пациентов, страдающих от этого заболевания».

Впервые кампания #потомучтотакнадо была запущена в 2018 году с целью повышения осведомленности и диагностирования артериальной гипертензии. Во время второй волны в 2019 году охват кампании составил более 150 млн человек в 70 странах. Новый этап #потомучтотакнадо, посвященный приверженности терапии, призван продемонстрировать важную роль информационно-просветительских кампаний в решении вопросов в области здравоохранения.

Лекарственные препараты для нормализации артериального давления необходимо принимать каждый день. Именно это, а также соблюдение других рекомендаций врача, — единственный способ гарантировать эффективный контроль над артериальным давлением в долгосрочной перспективе, что позволит предотвратить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. 

Подробная информация доступна на сайтах www.becauseisayso.net  и такнадо.рф 

О компании «Сервье»

Компания «Сервье» — международная фармацевтическая компания под управлением некоммерческого фонда, головной офис компании расположен в г. Сюрен, Франция. Компания представлена в 149 странах на 5 континентах и насчитывает 22 000 сотрудников.

В 2019 году совокупный доход компании составил 4,6 млрд евро. Будучи полностью независимой, группа «Сервье» инвестирует в среднем 25 % своего дохода (без учета дженериков) в исследования и разработки, а всю прибыль – в развитие. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием и поиском инноваций в пяти ключевых областях исследований (сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные, нейродегенеративные заболевания и сахарный диабет), а также деятельностью по разработке высококачественных дженериков. Помимо разработки лекарственных препаратов компания «Сервье» предлагает решения в области цифрового здравоохранения.

На протяжении последних 50 лет «Сервье» играет важную роль в борьбе с артериальной гипертензией, занимая второе место в мире в  терапии АГ (за пределами США и Японии). В своем портфеле компания «Сервье» имеет 11 препаратов для терапии артериальной гипертензии, которые ежедневно принимают более 17 млн. пациентов. В настоящее время компания ведет разработку инновационных комплексных решений для предоставления различным группам пациентов персонализированных схем лечения, а также создает инновационные цифровые решения для поддержки пациентов с гипертензией. Более подробная информация об артериальной гипертензии доступна на сайте servier.com. 

О компании «Сервье» в России

«Сервье» работает в России уже почти 30 лет, являясь одной из ведущих фармацевтических компаний. В 1999 году в Москве был открыт Центр научных исследований и разработок компании. В 2007 году на территории Новой Москвы был запущен высокотехнологичный производственный комплекс полного цикла, работающий в полном соответствии с требованиями международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP) и выпускающий широкий спектр современных оригинальных лекарственных препаратов для российских граждан. В 2012 году в страны СНГ были осуществлены первые экспортные поставки лекарственных препаратов, произведенных в России. В 2016 году Правительством Москвы заводу «Сервье РУС» присвоен статус «Промышленного комплекса». В апреле 2019 года на заводе был осуществлен запуск контрактного производства инновационного лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции, а в декабре 2019 года «Сервье» стала одной из первых компаний, успешно запустивших систему маркировки и прослеживаемости лекарственных препаратов.

Дополнительная информация доступна на сайте: www.servier.ru

О Международном обществе артериальной гипертензии (ISH)

Деятельность Международного общества артериальной гипертензии (ISH) направлена на  профилактику и лечение заболеваниий сердечно-сосудистой системы во всем мире. В состав ISH входит 100 аффилированных обществ в 95 странах. В ISH считают, что осведомленность является ключевым аспектомв борьбе с артериальной гипертензией. В связи с этим организация запустила инициативу «Май – месяц измерения давления» (May Measurement Month — MMM) для повышения осведомленности о проблемах, связанных с высоким артериальным давлением, и важностью его измерения. В рамках инициативы MMM в 2018, а затем и в 2019 году артериальное давление было измерено у более чем полутора миллионов взрослых людей во всем мире. Компания «Сервье» планирует продолжить сотрудничество с ISH в 2021 году, чтобы повысить осведомленности пациентов в группе риска и мотивировать их регулярно проверять артериальное давление.

Более подробная информация доступна на сайте http://ish-world.com/about/about-us.htm

Источник: PR-агентство LOYALTY