IT-решение Mains Lab помогло «Росгосстрах» в 2.5 раза увеличить количество найденных завышений стоимости в счетах по ДМС

2 Апреля 2021
Пресс-служба Mains Lab
 IT-решение Mains Lab помогло «Росгосстрах» в 2.5 раза увеличить количество найденных завышений стоимости в счетах по ДМС
Компания-разработчик страховых IT-решений MAINS Lab совместно с «Росгосстрах» подвели итоги года использования автоматизированной системы  проверки счетов медицинских организаций по ДМС.

Искусственный интеллект и машинное обучение помогли увеличить количество найденных ошибок и завышенных стоимостей по счетам в 2,5 раза.

Сегодня через систему проходят счета из более чем 9 тыс. лечебных учреждений, оказывающих поликлиническую и стоматологическую помощь застрахованным. Как выяснилось, от 2% до 5% финальных стоимостей за услуги лечебных организаций являются некорректными. Это значит, что порой реально оказываемые услуги не соответствуют порядкам и правилам лечения, утвержденным Министерством здравоохранения РФ. Внедрение системы автоматизированного поиска несоответствий позволило не только сократить расходы страховой компании на проведение оценки на 30%, но и не допустить необоснованных трат своим клиентам.

Система представляет из себя программный комплекс, который принимает счета из клиник, анализирует их и сообщает экспертам компании о выявленных дефектах при оказании услуг. В течение всего периода эксплуатации системы  продолжались её обучение и калибровка. Важную роль в процессе повышения точности анализа счетов играют медицинские эксперты страховой компании. Именно они создают базу для дальнейших обновлений из примеров завышения стоимостей. 

«Постоянное обновление и развитие системы, автоматизирующей поиск завышений — это залог ее актуальности и эффективности. Именно поэтому мы на ежедневной основе занимаемся разработкой новых функций и совершенствованием существующих. За последний год мы выпустили более 30 обновлений, а план доработок расписан на несколько месяцев вперед. В скором времени в системе появятся такие функции, как сопоставление данных из реестров услуг и данных с медицинского пульта, автоматический учет новых клинических рекомендаций, Business Intelligence модуль и другие», - комментирует Юрий Кувшинов, генеральный директор MAINS Lab.

«Управление убыточностью бизнеса по добровольному медицинскому страхованию – это сложный комплексный процесс, в который вовлечены сотни сотрудников из различных подразделений: продаж, андеррайтинга, урегулирования убытков. Особую актуальность эта задача приобретает сейчас, когда цены на медицинские услуги ускорили свой рост, по всей стране наблюдается отсроченный спрос на медицинские услуги после ограничений прошлого «коронавирусного» года, а корпоративные клиенты стараются сократить свои бюджеты на ДМС», — отмечает начальник Управления медицинской экспертизы Блока медицинского страхования ПАО СК «Росгосстрах» Татьяна Демьяненко.

Справка

Компания MAINS Lab – один из ведущих разработчиков страховых IT-решений на основе искусственного интеллекта – была основана в 2018 году. MAINS Lab работает с крупнейшими игроками в страховой индустрии и предлагает свои решения в области повышения эффективности андеррайтинга, урегулирования убытков и клиентского сервиса. C 2020 года компания является резидентом Сколково – крупнейшей в России инновационной площадки.

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 100 лет со дня своего создания. www.RGS.ru

Источник: Пресс-служба Mains Lab