Иммуноонкология - новая эпоха в лечении рака

5 Февраля 2016
Иммуноонкология - новая эпоха в лечении рака
Особое место в структуре рака занимает меланома кожи, высоко злокачественная опухоль, возникающая из клеток-меланоцитов, образующих пигмент меланин, что и обуславливает её окраску

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака, целью которого является повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.

На данном  этапе население планеты переживает настоящую «онкологическую эпидемию». К 2035 г. количество случаев злокачественных заболеваний в мире может достигнуть 24 млн. В России только в 2014 г. в стране выявили более 560 тыс. новых случаев рака, что на 5,8% превысило показатель 2013 г.

Особое место в структуре рака занимает меланома кожи, высоко злокачественная опухоль, возникающая из клеток-меланоцитов, образующих пигмент меланин, что и обуславливает её окраску. Поэтому, меланома кожи - это чаще всего пигментное образование, но злокачественное. Для нее характерны значительная агрессивность, начало в молодом и среднем возрасте (преимущественно, от 15 лет до 50 лет), раннее возникновение отдаленных метастазов, и крайне неблагоприятный прогноз (смертельный исход).

Показатели заболеваемости меланомой кожи неутешительны. По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируют в среднем 132 тыс. новых случаев этой опухоли. В 2014 г. в России выявлено 9 390 новых случаев меланомы кожи, и почти 12% из них умерли в течение первого года после постановки страшного диагноза.

Многие в эпицентре опасности

Эти убийственные цифры обусловлены усилением сокрушительного воздействия солнечного ультрафиолетового излучения на организм человека, даже в северных широтах планеты, что связано с неуклонным разрушением озонового слоя. По прогнозам, каждые 10% убывания концентрации озона в атмосфере будут приводить к 4500 новым случаям меланомы кожи. Поэтому в зоне риска – жители многих стран мира. Меланому сложно выявить на ранних стадиях, и эта опухоль приводит к смерти 60-80% пациентов в общей популяции лиц с опухолями кожи.

Меланома кожи – серьёзное онкологическое заболевание, которое можно и нужно диагностировать на ранних стадиях.  Все, что для этого требуется – это регулярные самостоятельные осмотры кожи и осмотры специалиста. Население России очень плохо осведомлено о проблеме меланомы и, как результат, пациенты с меланомой кожи поздно обращаются к врачу, что приводит к неудачам в лечении.

Коварство смертельной меланомы кожи – в ее запущенности

Своевременно поставленный диагноз и адекватная терапия являются залогом долголетия, так как продолжительность жизни при меланомах кожи напрямую зависит от стадии опухоли.В раннем периоде толщина опухоли составляет около 1 мм, и после проведения только хирургической операции, 90% пациентов получают шанс прожить 5 лет без рецидивов.

  Однако, доктор медицинских наук, профессор Л.В. Демидов, член Экспертного Совета ВОЗ по меланоме, руководитель отделения биотерапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр» им. Н.Н.Блохина МЗ РФ, отмечает, что лечение меланомы кожи нередко начинают уже в запущенной стадии, поэтому это крайне опасная и смертельная опухоль.

«На сегодняшний день во многих странах, включая Россию,  отмечается стремительный рост заболеваемости меланомой кожи. В нашей стране меланома занимает лидирующие места по  приросту смертности. Это во многом связано с недостаточной информированностью населения и запоздалой диагностикой заболевания. Ранняя диагностика существенно улучшает  результаты лечения и выживаемость пациентов, что диктует необходимость совершенствования программ по ранней диагностике меланомы с привлечением повышенного внимания общественности к проблеме меланомы» – комментирует Л.В. Демидов

В 2014 году, в России, показатель запущенности в отношении меланом кожи (заболевание выявлено на III-IV стадии) составил 22,1%. На поздних стадиях появляются отдаленные метастазы, заболевание переходит в метастатическую стадию, при которой смертность в течение 1 года составляет до 75%.

По причине развития метастазов, течение меланомы кожи III-IV стадии становится особенно агрессивным и мало предсказуемым. При этом возможности лекарственного лечения пациентов с метастатической меланомой кожи в России ограничены, и терапия доступными препаратами оказывается у них малоэффективной.

Среди новых направлений в лечении запущенных стадий меланомы кожи Л.В. Демидов выделяет регуляторы иммунного ответа, которые активируют клетки иммунной системы и оберегают их от преждевременной гибели.

Достижения иммуноонкологии – бич для  раковых клеток

Нарушениям функции иммунной системы отводят отдельное место в ряду причин развития онкологических заболеваний.

Следует обратить внимание на существование  различных механизмов реализации иммунного ответа. В норме, эти механизмы не дают иммунной системе «атаковать» собственные ткани организма, но благополучно позволяют избавляться от периодически возникающих, патологических (в том числе, опухолевых) клеток. При «поломках» контрольных точек раковые клетки могут ускользать от воздействия иммунной системы, и начинается рост злокачественной опухоли.

Поэтому наиболее обнадеживающими следует признать исследования в области иммуноонкологии, в ходе которых изучают варианты нарушений иммунной системы при различных видах рака, возможности их модулирования с целью разрушения опухоли, перспективы восстановления иммунного контроля над опухолью.

  «Иммунотерапия рака всегда была в центре внимания исследователей. Реальные успехи иммунотерапии связаны с появлением нового поколения иммуноонкологических препаратов – ингибиторов регуляторных молекул ключевых этапов иммунного ответа.  Эти препараты воздействуют не на раковые клетки, а на клетки иммунной системы больного, направляя их на борьбу с раком. И организм начинает самостоятельно бороться с опухолью с помощью иммунной системы, как с любой другой чужеродной клеткой» – комментирует ведущий научный сотрудник отделения биотерапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр» им. Н.Н.Блохина МЗ РФ, член ESMO и Российского общества клинической онкологии Г.Ю. Харкевич

Иммуноонкологические препараты блокируют специфические рецепторы CTLA-4 и PD-1, расположенные на цитотоксических Т-лимфоцитах человека. Если на лимфоцитах человека присутствуют эти рецепторы, а на клетках опухоли – сходные молекулы (лиганды), то иммунная система не будет реагировать на опухоль, и заболевание начнет прогрессировать.

Иммуноонкологические препараты связываются с рецепторами CTLA-4 или PD-1, вследствие чего иммунная система начинает распознавать опухоль, возникает системная стимуляция противоопухолевой активности Т-лимфоцитов, и восстанавливается противоопухолевый иммунный ответ.

В первую очередь эти препараты были изучены и доказали свою эффективность при терапии метастатической меланомы кожи, увеличивая продолжительность жизни пациентов. По наблюдениям Л.В. Демидова, на фоне лечения, примерно в 20% случаях достигается длительный положительный эффект. Размеры опухоли уменьшаются, исчезают признаки прогрессирования заболевания, и оно стабилизируется. Иными словами, применяя иммунотерапию, врачи помогают иммунной системе начать функционировать правильно и самостоятельно бороться с раком.

С 2011 года иммуноонкологические препараты получили регистрацию в США, Европе и других странах мира, открыв доступ к высокоэффективному лечению пациентам в этих странах.

В настоящее время иммуноонкология выходит на передовую позицию. Получены неожиданные результаты в лечении рака, особенно при лечении меланомы, при которой этот терапевтический подход позволил улучшить выживаемость.

Иммуноонкология не стоит на месте, данный подход исследуется и при других видах рака. Кроме меланомы, иммунотерапия уже доказала свою эффективность и  используется в клинической практике в США и Европе для лечения рака легких и рака почки.

Таким образом, новые иммуноонкологические подходы предоставляют ряду пациентов возможность надолго продлить жизнь и открывают новую эпоху в лечении онкологических заболеваний. Иммуноонкологические препараты работают на последней стадии рака, когда стандартные методы лечения оказываются малоэффективными. Не в этом ли революция? С появлением иммуноонкологии, рак переходит из разряда смертельных заболеваний в хроническое заболевание.