Для больниц Москвы планируют приобрести хирургических роботов «Да Винчи»

7 Марта 2013
Для больниц Москвы планируют приобрести хирургических роботов «Да Винчи»
В 2013 году в московских поликлиниках и больницах "будут качественные улучшения"!
В 2013 году в московских поликлиниках и больницах "будут качественные улучшения", в частности, возможно, появятся роботы для лапароскопических операций. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, он отметил, что огромных сумм, таких как уже были выделены на модернизацию здравоохранения в Москве, "больше не упадет". Тем не менее, в этой сфере "будут постоянные какие-то качественные улучшения".

В планах, к примеру, стоит покупка хирургических роботов "Да Винчи" для
нескольких столичных стационаров. С их помощью врачи смогут проводить лапароскопические операции, не находясь в непосредственной близости от пациента, а манипулировать инструментами с помощью джойстика и 3D-изображения на экране.

В то же время, заммэра посетовал, что приобретение данной аппаратуры уже несколько раз передвигалось. "Там эксклюзивный поставщик и эксклюзивный производитель. И мы никак не можем понять, почему в США робот торгуется по 1,5 млн долларов, в Европе по 2 млн евро, а в России они продают их почти по 300 млн рублей", — пояснил он.

Печатников выразил надежду, что "Да Винчи" в итоге будут закуплены "хотя бы по европейским ценам". В заключение чиновник отметил, что главной задачей московских властей является налаживание работы врачей с уже закупленной для поликлиник техникой.

Источник: РИА АМИ