Борьбу с табачной зависимостью обсудили мировые эксперты

25 Января 2019
Компания Pfizer в России
Борьбу с табачной зависимостью обсудили мировые эксперты
В Мадриде прошла международная конференция по контролю употребления табака, в рамках которой международные и российские эксперты отметили новые сложности в борьбе с табачной зависимостью и необходимость объединения усилий для успешного решения данной проблемы.

Одной из основных проблем, озвученных экспертами из разных стран, в настоящее время являются электронные сигареты. Несмотря на то, что в России был принят Федеральный Закон (ФЗ) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 г., который запрещает курить в общественных местах, запрещает рекламу сигарет, обязывает размещать предупреждающие надписи на упаковках, а также предусматривает другие ограничительные меры, данный ФЗ не регулирует вопросы, связанные с оборотом и использованием систем нагревания табака. И хотя производители позиционируют их как средства, помогающие в отказе от курения, они таковыми не являются. Тот факт, что употребление электронных сигарет и других средств нагревания табака не запрещено и возможно в общественных местах, повышает интерес к продукту у курящей аудитории.

По данным исследований, в США в 2014 году в возрастной группе 18-24 года 21,6% потребителей хотя бы раз пробовали электронные сигареты, а 5,1% респондентов употребляли их регулярно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году число потребителей электронных сигарет достигло 40 млн. человек, более чем в 5 раз превысив показатель 2011 года – 7 млн. человек. Наиболее популярные каналы распространения электронных средств доставки табака – интернет, специализированные магазины, социальные сети2.

«Я рада отметить, что по сравнению с 2009 годом снизилась распространенность употребления табака среди самой молодой аудитории. И курят, согласно проведенному нами исследованию, в основном люди с низким доходом, менее образованные и не имеющие постоянной работы», – комментирует Гамбарян Маринэ Генриевна, ведущий научный сотрудник ФГБУ Национального Медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ. – «Мы надеемся, что все действия, направленные на борьбу с табачной зависимостью в России, в т.ч. кабинеты медицинской профилактики и кабинеты медицинской помощи при отказе от курения, необходимость регулярных прохождений диспансеризации, горячая линия по отказу от курения и ряд других, позволят еще больше сократить число курящего населения в России, а также не допустить переключения курящих с сигарет на электронные сигареты и другие альтернативные виды табачных изделий».

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо создать сильное законодательство, которое бы регулировало вопросы использования и продвижения систем нагревания табака, а также поощряло бы изучение долгосрочных последствий на здоровье человека от использования приборов по вдыханию табака.

Pfizer: Создавая вместе здоровый мир

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины, а также хорошо известные во всем мире витамины и другую продукцию, способствующую поддержанию здоровья.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и научными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже более 160 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

www.pfizer.ru

Источник: Компания Pfizer в России