Благодаря ОНФ в подмосковных Химках люди стали вовремя получать результаты тестов на COVID-19

26 Февраля 2021
Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области
Благодаря ОНФ в подмосковных Химках люди стали вовремя получать результаты тестов на COVID-19
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области помогли решить проблему с задержкой результатов тестов на COVID-19 в Химках.

О длительных сроках получения результатов анализа общественникам сообщили жители города. Промедление приводило к несвоевременной установке диагноза и назначению лечения, а, следовательно, создавало угрозу жизни и здоровью пациентов.

Согласно предписанию Роспотребнадзора, срок лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов, а в Химках, по словам пациентов, результаты анализов поступали позже установленных сроков. Это ухудшало возможности для своевременной диагностики и лечения.  

По данной проблеме активисты ОНФ обратились в министерство здравоохранения Московской области. Факт нарушения подтвердился. Оказалось, что работает только одна лаборатория, в которую направлялись анализы из больницы, и она не справлялась с нагрузкой.

Администрация больницы провела проверку и приняла незамедлительные меры по исправлению ситуации. Были заключены договоры на исследования со сторонними аккредитованными лабораториями. На сегодняшний день люди вовремя получают результаты анализов и соответствующую медицинскую помощь.

«Одно из наиболее частых нарушений лабораторных служб – задержка выдачи результатов анализов на ковид. Как правило, это связано с субъективным фактором. Безусловно, для скорейшего выздоровления человека большое значение имеет срок получения анализов и своевременное назначение лекарственных препаратов. Мы проанализировали ситуацию на примере Химок и держим на контроле данный вопрос по всей Московской области», – отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области, заслуженный врач России, профессор-хирург Юрий Фокин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области