«АстраЗенека» объявляет финансовые результаты за 2020 год

19 Февраля 2021
PR-служба компании «АстраЗен¬ека»
«АстраЗенека» объявляет финансовые результаты за 2020 год
В 2020 объем продаж препаратов вырос на 10 %, составив 25 890 млн долларов США. В четвертом квартале 2020 года объем продаж впервые за много лет превысил 7 млрд долларов США. Продажи препаратов в России выросли на 28% и составили 314 млн долларов США.

Компания «АстраЗенека» продемонстрировала хорошие результаты в 2020 году в соответствии с прогнозом. Более половины годовой выручки пришлось на новые лекарственные препараты, что также обусловило рост рентабельности, в то время как стратегия роста через инновации позволила обеспечить дополнительные преимущества для пациентов. Пациентоориентированная стратегия, фокус на инновации и приоритеты распределения ресурсов компании «АстраЗенека» остаются неизменными, при этом продолжается устойчивый долгосрочный рост выручки, прибыли и поступлений денежных средств.

Паскаль Сорио, главный исполнительный директор «АстраЗенека», прокомментировал результаты компании: «В прошлом году компания «АстраЗенека» сделала большой шаг вперед. Несмотря на пандемию, нам удалось добиться двузначного роста выручки, повысить рентабельность и поступления денежных средств. Постоянное совершенствование нашего портфеля препаратов, высокие темпы развития нашего бизнеса и прогресс в разработке вакцины против COVID-19 продемонстрировали, чего мы способны достичь, а предлагаемое приобретение компании Alexion призвано еще больше ускорить наш научную и коммерческую эволюцию. Дополнительные инвестиции обеспечили дальнейший рост наших онкологического и биофармацевтического направлений.  <…> Я уверен, что в будущем мы продолжим добиваться столь же сильных и убедительных результатов и еще большего прогресса для пациентов благодаря фокусу на ведущем в отрасли портфеле препаратов и последовательности в нашей работе».

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.

Источник: PR-служба компании «АстраЗен¬ека»