Abbott объявляет о запуске в России лабораторного теста на антитела к COVID-19

2 Июня 2020
Пресс-служба Abbott
Abbott объявляет о запуске в России лабораторного теста на антитела к COVID-19
Компания Abbott получила регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации для своего лабораторного серологического теста для выявления антител IgG, который позволяет определить, перенес ли человек новый коронавирус (COVID-19). Тестирование на антитела — важный следующий шаг, чтобы понять, был ли человек ранее заражен. Это позволит лучше понять вирус, в том числе как долго антитела остаются в организме и обеспечивают ли они иммунитет. Эти знания могут помочь в разработке методов лечения и вакцины.
  • Новый тест на антитела европейского производства работает на базе автоматизированной лабораторной системы Abbott ARCHITECT®;
  • Тест демонстрирует специфичность и чувствительность к антителам свыше 99% через 14 и более дней с момента появления симптомов заболевания;
  • Abbott поставит в Россию до 1 миллиона тестов до конца июня. Тесты будут доступны как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках и лабораториях.

 «Компания Abbott сосредоточила усилия на создании тестов для помощи в борьбе с пандемией», - заявил Стефано Паолони, управляющий директор подразделения диагностики компании Abbott в России. «Мы гордимся тем, что готовы немедленно поставить в Россию наши тесты на антитела, которые помогут определить, кто уже перенес вирус и придать уверенности шагам на пути возвращения к нормальной жизни».

С момента появления теста, ведущие мировые лаборатории изучили и подтвердили высокую эффективность теста. В недавнем исследовании, опубликованном в Журнале Клинической Микробиологии (Journal of Clinical Microbiology), установлено, что тест Abbott на антитела SARS-CoV-2 IgG продемонстрировал специфичность 99,9% к данному вирусу и чувствительность 100% на определение антител IgG у пациентов на 17 и более дней после появления симптомов.

Тесты на антитела призваны расширить тестирование и оказать помощь здравоохранению

Тест компании Abbott, SARS-CoV-2 IgG, распознает антитела IgG – белки, которые организм вырабатывает на поздних стадиях инфекции, и которые могут сохраняться до нескольких месяцев и, возможно, даже лет после выздоровления человека. Тест продемонстрировал специфичность и чувствительность более чем 99% к антителам IgG через 14 дней после появления симптомов.

Тест Abbott на антитела IgG будет выполняться на лабораторном оборудовании ARCHITECT® i1000SR и i2000SR* компании Abbott. ARCHITECT – это одна из наиболее широко используемых лабораторных систем в мире, которая применяется уже несколько десятилетий. Более 500 таких систем используется в лабораториях по всей России. Каждая из них может выполнять до 100-200 тестов в час.

О ведущих достижениях Abbott в сфере диагностики

Компания Abbott является признанным мировым лидером в области тестирования на инфекционные заболевания, включая разработку первого теста на ВИЧ. Компания создала программу глобального наблюдения (Global Surveillance Program) 25 лет назад для мониторинга вирусов ВИЧ и гепатита и своевременного выявления мутаций, чтобы гарантировать актуальность тестов компании. У Abbott также есть долгосрочная исследовательская программа, которая выявляет новые или неизвестные патогены и разрабатывает тесты для борьбы с этими новыми угрозами.

О компании Abbott

Компания Abbott является мировым лидером в области здравоохранения и помогает людям жить полной жизнью на всех ее этапах. Технологии Abbott, меняющие жизнь людей, охватывают широкий спектр инновационных продуктов и решений, включая диагностику, медицинские устройства, питание и лекарственные препараты. 107 000 сотрудников Abbott работают на благо людей в 160 странах мира.

Подробнее на сайтах: www.ru.abbott, www.abbott.com

Источник: Пресс-служба Abbott