Новости

«Сервье» и X-Chem объявили о сотрудничестве в области разработки новых лекарственных препаратов для лечения неврологических заболеваний
Международная фармацевтическая компания «Сервье» и частная компания-разработчик инновационных лекарственных препаратов X-Chem Inc. объявили о начале сотрудничества в области обнаружения и разработки новых низкомолекулярных соединений для лечения неврологических заболеваний.
14 Января 2021
Микрофлора кишечника играет роль в развитии анорексии
Эксперты провели трансплантацию фекальной микробиоты мышам от больных анорексией. В результате такие мыши меньше набирали вес, были тревожными и имели навязчивое поведение по сравнению с мышами, которым трансплантировали фекалии от здоровых людей.
13 Января 2021
Для исследования специалисты использовали 1543 образца из пяти отделов головного мозга более сотни умерших пациентов.
13 Января 2021
Ученые разделили пациентов с преддиабетом на 6 групп риска
В исследовании приняли участие 899 человек, подверженных риску сахарного диабета. Наблюдение продолжалось 25 лет, в течение которых участники проходили клинические и лабораторные обследования.
12 Января 2021
28 декабря 2020 года - Компания «МЕДИА-ФАРМ НОВОСТИ» запускает новый специализированный информационный портал GxPNews.net. Главной темой медиа-ресурса будут надлежащие практики, международный диалог в этой сфере, применение международных стандартов в российской фармацевтической индустрии.
31 Декабря 2020
Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V»‎ для людей старше 60 лет
Теперь вакцинацию от коронавируса могут пройти и пожилые граждане старше 60 лет. Клинические испытания среди добровольцев возрастной группы старше 60 лет прошли успешно. В пресс-службе Минздрава заявили, что пожилые люди находятся в группе риска, потому что коронавирусная инфекция у них часто дает осложнения.
29 Декабря 2020
Кардиологи рекомендуют при обследовании пациента с пороками сердца соотносить результаты анамнеза и физического обследования с ЭКГ, рентгенограммой грудной клетки и ЭХО-КГ. При наличии расхождений между результатами физического обследования и первичным неинвазивным тестированием, нужно провести КТ, МРТ, стресс-ЭХО-КГ или трансэзофагеальную эхокардиографию.
25 Декабря 2020