Новости

Искусственный интеллект помогает в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний в Адыгее
В рамках совместных проектов руководства Адыгеи и Сбера Министерство здравоохранения республики получило 15 аппаратно-программных комплексов «MDDC Кардио» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с встроенным алгоритмом на базе искусственного интеллекта для обработки ЭКГ. Оборудование будет направлено в медучреждения региона для ранней диагностики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
17 Января 2024
Искусственный интеллект теперь заполняет медицинские карты пациентов вместо врача
Здравоохранение нацелено на развитие цифровой медицины, еще раз подчеркнули на конгрессе «Цифровое здравоохранение» в декабре. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выделил как один из ключевых этапов - использование больших лингвистических моделей для оказания медицинской помощи. В них входит оптимизация потоков пациентов, автозаполнение документации, голосовое управление оборудованием и другое. Российские разработчики активно работают над бесшовным переходом медицины в цифровизацию и уже представили систему LazyDoc на базе искусственного интеллекта для автозаполнения документации о пациенте.
12 Января 2024
В  2023 году лекарства стали дороже – так считает абсолютное большинство (91%) россиян. Более трети – 36% – столкнулись с нехваткой или отсутствием тех или иных препаратов. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса телеканала «Доктор», проведенного с 11 по 18 декабря 2023 года.

10 Января 2024
Ростех заместил импортные костные вибраторы для слуховых аппаратов
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в кратчайшие сроки разработал ключевые комплектующие для слуховых аппаратов костного звукопроведения. Речь идет о костных вибраторах, которые в результате объявленных санкций перестали поставляться в Россию. Новые изделия смогут заменить импортные элементы в составе звукоусиливающих приборов. Это позволит российским производителям продолжить выпуск слуховых аппаратов.
30 Декабря 2023
В Главном Военном Клиническом Госпитале им. академика Н. Н. Бурденко провели первую в мире операцию с использованием биопринтера, состоящего из роборуки, системы биопечати и компьютерного зрения.
26 Декабря 2023
Резидент «Сколково» стал лидером поставок медицинских изделий с искусственным интеллектом в субъекты РФ
Компания «К-Скай», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), по предварительным итогам 2023 года оснастила платформой Webiomed 28 субъектов РФ, став лидером по количеству подключенных регионов среди всех поставщиков ИИ-систем для здравоохранения.
25 Декабря 2023
18-20 декабря в Стамубле на базе Университетского госпиталя Коч проходил образовательный курс Международного Общества Стереотаксической Радиохирургии и радиотерапии (ISRS).  Российский врач-радиотерапевт из подмосковной Балашихи Александр Панкратов по приглашению организаторов   прочитал лекцию «Лучевая терапия гастроинтестинальных опухолей».
22 Декабря 2023