Защита ран пациентов выходит на новый уровень

8 Марта 2016
Защита ран пациентов выходит на новый уровень
11 марта в Городской клинической больнице (ГКБ) 1 им. Пирогова состоится семинар для старших и главных медсестер «Безопасность пациента - предупреждение повреждений кожи при контакте с медицинскими адгезивами»

Идея защищать и обеззараживать раны для их скорейшего заживления витала в воздухе не протяжении многих веков. Еще в древнем Египте и Риме люди применяли разнообразные наружные средства для того, чтобы закрывать открытые раны и способствовать тем самым их заживлению. Для этих целей использовали самые разные средства, от обычной ткани или целебных растений, до весьма специфических вещей, таких как сырое мясо, хлебная плесень, смолы, воск и даже свинец. Некоторые из этих вариантов, помогали, а некоторые напротив, вызывали воспаление и заражение ран, и частенько приводили к крайне печальным последствиям.

Первый медицинский пластырь был изобретен в XIX веке, и с тех пор применяется как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях для скорейшего выздоровления пациентов.

 

  Сегодня существует множество видов пластырей и повязок, и с каждым годом свойства медицинских изделий на клейкой основе совершенствуются. Так, компания 3М более 50 лет назад начала разрабатывать медицинские пластыри, безвредные и щадящие для кожи, так как при применении некоторых пластырей возникали повреждения эпидермиса – от легкого зуда и покраснения до образования язв. Медицинским работникам нужно хорошо разбираться, какие адгезивные повязки применять в различных ситуациях для максимального комфорта пациента и эффективного заживления.
 
11 марта в Городской клинической больнице (ГКБ) 1 им. Пирогова состоится семинар для старших и главных медсестер «Безопасность пациента - предупреждение повреждений кожи при контакте с медицинскими адгезивами». Приглашенные лекторы поделятся российским и международным опытом применения медицинских пластырей.
 
Сандра А. Бентли-Вильямс, старший технический эксперт компании 3М (США) обсудит с участниками семинара виды повреждений кожи при контакте с адгезивами и выбор медицинских пластырей в зависимости от клинической ситуации и особенностей пациента. Лектор проведет практическую сессию и покажет техники наложения и снятия различных видов пластырей и повязок.
 

Руководитель по направлению «Перевязочные средства» компании 3М (США) Джемма Фуллертон расскажет об адгезивных технологиях в медицине. Эксперт Российского Сепсис Форума, главная медицинская сестра ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» И.В. Животнева сравнит латексные и современные адгезивы.

 

Ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ, старший научный сотрудник НИДОИ им. Турнера М.Д. Иванов расскажет, как зафиксировать жизненно-важные устройства и трубки в отделении реанимации, а также какие современные методики фиксации таких устройств в условиях интенсивной терапии и реанимации позволят сохранить целостность кожи пациентов.

 

Место проведения семинара:

ГКБ №1, Ленинский пр., д. 10, 5-ый хирургический корпус, Конференц-зал

Время проведения: 11 марта 2016 г. в 14:00

Участие в семинаре БЕСПЛАТНОЕ.