Медицинские изображения – открытый и динамичный сектор французской экономики

2 Сентября 2011
Медицинские изображения – открытый и динамичный сектор французской экономики
Август 2011 – Французский рынок медицинских изображений (снимков)  живых органов  вырос в 2010 году до 800 миллионов евро, в то время как мировой рынок оценивается в 20 миллиардов евро. Этот рынок состоит из трех сегментов: классические изображения (радиография, эхография), которые составляют 59% всего рынка ; эндоскопия (19%),  а также сегмент, в котором используются инструменты большого размера (сканнеры X, IRM PET) – у них 22%

Август 2011 – Французский рынок медицинских изображений (снимков) живых органов вырос в 2010 году до 800 миллионов евро, в то время как мировой рынок оценивается в 20 миллиардов евро. Этот рынок состоит из трех сегментов: классические изображения (радиография, эхография), которые составляют 59% всего рынка; эндоскопия (19%), а также сегмент, в котором используются инструменты большого размера (сканнеры X, IRM PET) – у них 22%.

Отрасль медицинских изображений живых организмов быстро развивается, в частности, особо успешно по следующим направлениям:

- Функциональные снимки мозга позволяют улучшить картографию церебральных функций, а также лучше изучить аномалии развития, а также дисфункции;

- радиобиология, инструмент борьбы с раком: в этой отрасли исследования проходят в связке с Комиссариатом по атомной энергетике, который обладает беспрецедентным опытом в области ионизирующих излучений и оборудования для него;

- телемедицина (теленаблюдения, телеконсультации, телекоммуникации – для поддержания социальных связей) позволяет на расстоянии наблюдать за состоянием здоровья пациентов. Благодаря телемедицине восполняется потеря автономности, которая стала следствием увеличения средней продолжительности жизни.

Многочисленные иностранные компании сектора медицинских изображений уже присутствуют на французском рынке:это Philips, General Electric Healthcare, Siemens Medical Solutions, Toshiba и Hitachi, Agfa Healthcare, Bioptics, Digirad, MITA. Они присутствуют во Франции на уровне производственных предприятий или исследовательских центров. Иностранные игроки обеспечивают две трети оборота всего этого сектора во Франции и около 80% его экспорта.

Сектор медицинских изображений во Франции опирается на возможности медицинских исследовательских центров, научные возможности больниц. В этой сфере Франция располагает значительным опытом, а также известными организациями, например, это центр нейро-изображений NeuroSpin CEA, платформа медицинских изображений Mircen, больницы Broussais и Pitié Salpétrière, технопарки и научные центры Inria, Inra и Inserm, а также CNRS.

В технопарках (зонах конкурентоспособности) завязываются инновационные партнерства, в которых зачастую участвуют иностранные группы. Такие технопарки становятся дополнительным конкурентным преимуществом для регионов, на территории которых они расположены. Это, например, Alsace BioValley (в Эльзасе), Atlanpole Biothérapies (Долина Луары), Cancer-Bio-Santé (Юг-Пиренеи), Elopsys (Лимузен), Eurobiomed, (Прованс-Альпы-Лазурный берег), Minalogic, Optitec и Lyon-biopôle (Рона-Альпы), Medicen Paris Région, Cap Digital Paris Région и Systematic (Иль-де-Франс), Images et Réseaux (Бретань и Долина Луары), Alpha-Route des lasers (Аквитания). Такие технопарки – это открытые экосистемы: в одном из французских технопарков (всего их 71) состоит более 650 иностранных компаний-членов.

Эта положительная динамика подкрепляется существующими налоговыми преференциями, которые очень стимулируют развитие инноваций – эти вычеты называются «Crédit d’impôt recherche». Также во Франции действует политика инвестиций в будущее, которую объявил президент страны. В рамках этой политики программа, посвященная медицине и биотехнологиям, проводимая национальным Агентством исследований (ANR), финансируется в размере €1,55 миллиардов. Эта программа должна ускорить французские исследования, стимулировать партнерство между частными компаниями и государственными исследовательскими институтами, она позволит приблизить экономическую отдачу от последних научных достижений, связанных с пост-геномными технологиями, ускорить получение новых данных о живых организмах.

Основные предприятия сектора должны рассчитывать на технологии и инновационные возможности многочисленных средних и малых французских предприятий. Они смогли воспользоваться результатами узкой специализации в этом секторе, основав на этом свою стратегию. Например, компания Supersonic Imaging – это единственное предприятие в мире, которое может предложить аппарат мультиволнового изображения, который используется в терапии рака. Компания Guerbet – это лидер рынка контрастных веществ, ее доля рынка в Европе составляет 25%.

Французское агентство международных инвестиций (AFII) – это государственное агентство, в его функции входит продвижение и прием международных инвестиций во Франции. Это основная организация, занятая привлекательностью экономического образа Франции. Агентство опирается на международную сеть и работает в тесном сотрудничестве с региональными агентствами экономического развития, чтобы иметь возможность оказывать инвесторам персонализированные услуги. Дополнительная информация по адресу monique.trapenard@afii.fr или на сайте www.investinfrance.org