7-ая Международная конференция по изотопам

23 Августа 2011
7-ая Международная конференция по изотопам
Статусная площадка, в рамках которой атомная общественность планирует заявить о ядерной отрасли в широком контексте альтернативных возможностей

7-ая Международная конференция по изотопам ― статусная площадка, в рамках которой атомная общественность планирует заявить о ядерной отрасли в широком контексте альтернативных возможностей. Сегодня изотопы широко применяются в ядерной медицине, сельском хозяйстве, экологии, обеспечении безопасности, археологии, геологии и многих других областях.

Особенно остро в последнее время стоит вопрос о насыщении мирового рынка ключевым для медицины изотопом ― молибденом-99, дефицит которого спровоцировало закрытие реактора NRU в Канаде. В этих условиях перед мировой изотопной отраслью встает масштабная задача ― разработка комплексного подхода к промышленному производству изотопов и обеспечению безопасности, включая транспортировку изотопной продукции и ее утилизацию, а также необходимую законодательную поддержку данной деятельности.

История конференции по изотопам насчитывает 16 лет. С 1995 года этот крупнейший форум, объединяющий представителей науки и производства в изотопной сфере, проходит в разных странах мира раз в три года. Последняя конференция, состоявшаяся в Сеуле (Корея) в 2008 году, была наиболее успешной в истории мероприятия: она собрала более 1000 участников.